«Своих не бросаем»: на фасаде центра «Авангард» появится патриотический мурал

«Своих не бросаем»: на фасаде центра «Авангард» появится патриотический мурал

Дата публикации 8 декабря 2022 17:32 Автор Источник фото региональный минспорт

Одно из зданий учебно-методической организации в Калачинском районе украшает граффити, созданное по эскизу победительницы акции «Герои Z».

В Омской области воплотили в жизнь работы победителей патриотического конкурса «Герои Z», посвященного подвигам омичей в специальной военной операции, 

Граффити участников, занявших второе и третье место, украсили собой стены центра технического творчества «Мечта» и детско-юношеской спортивной школы № 1 «Развитие спортивных единоборств и аэробики». Теперь художник работает над эскизом победительницы конкурса Елизаветы Усиковой. Мурал разместят на фасаде учебно-методического центра «Авангард», который базируется в ДОЛ «Орленок». Сегодня, 8 декабря, девушка своими глазами увидела, как работает граффитист, и даже немного помогла художнику. Позже она рассказала, что многие ее знакомые участвуют в специальной операции и поэтому она не смогла остаться в стороне от этой акции.

«Замысел рисунка довольно прост: я изобразила современного воина в полной экипировке, готового прийти на помощь, — рассказала Елизавета. — Я горжусь, что мой рисунок украсит здание такого центра, я вложила в эскиз душу, частичку себя!»

Солдат, изображенный на мурале, держит в руках автомат, а за ним располагается надпись “Своих не бросаем” — лозунг, под которым проходит специальная военная операция на Украине. Над граффити трудится омский художник Эдвин Франк.

«Я был в жюри конкурса, а потом мне предложили перенести рисунки ребят на стены зданий, и, несмотря то что холодно и приходится работать на высоте, я с радостью согласился. У меня родственники участвуют в спецоперации, и я никак не мог остаться в стороне, — поделился художник. — Мне приятно, что я стал частью этого конкурса. Надеюсь, что он вдохновит юных художников творить и дальше».

Отметим, что участниками конкурса «Герои Z» в этом году стали 35 человек из Омска и районов области. А организатором художественного смотра выступил Центр патриотического воспитания молодежи Омской области при поддержке регионального минспорта.

Распечатать страницу