Игры и квесты на изучение созвездий

Активные и познавательные игры на изучение созвездий для детей. Тематические дни ко Дню космонавтики. Изучаем созвездия. Квест «Созвездия» для детей от 5 до 9 лет.

Космическое пространство настолько велико, что его можно изучать с самых разных сторон. Планеты, Галактики, чёрные дыры, метеориты – всё это невероятно увлекательно. А уж то, как астрономы читают звёздное небо, словно карту – особенно интересно. Всего существует 88 известных учёным созвездий. В статье «Игры на изучение созвездий»: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/igry-na-izuchenie-sozvezdij-dlya-detej/ Академия любознательности предлагает активные и познавательные космические игры. Так ребята смогут исследовать созвездия, узнают их названия и научатся находить на небе.

Игры и квесты на изучение созвездий

Предложенные в статье игры можно проводить как для одного ребёнка, так и для компании ребят, которые готовы отправиться в космическое приключение и почувствовать себя настоящими звездочётами.

«Нарисуй созвездия». Простая, но в то же время увлекательная игра на изучение созвездий. Возьмите листок в клеточку и проставьте на нём точки. Это будут звёзды, из которых состоит созвездие. Вместо точек можно приклеить небольшие звёздочки. Попросите ребёнка соединить точки отрезками. После этого пусть внимательно рассмотрит рисунок, который у него получился. На что он похож? Как называется это созвездие? Почему? Если созвездие большое, рядом с точками можно подписать цифры. Так ребёнок не запутается, когда будет их соединять. Рядом для наглядности можно положить соответствующие картинки. Так схема созвездия приобретёт визуальную основу.

Созвездия также можно смастерить из пластилина и деревянных палочек: шпажек, спичек или зубочисток. При желании приготовьте съедобные созвездия из соломки и зефира. Получится оригинальный тематический сладкий уголок.

«Собери звёзды». Заранее вырежьте из картона звёздочки двух цветов, например, жёлтого и фиолетового. Их должно быть равное количество. Рассыпьте звёзды на полу. Поделите ребят на две команды. Одна будет собирать жёлтые звёздочки, другая – фиолетовые. Но делать это нужно с закрытыми глазами. Как? Каждая команда выбирает одного представителя, завязывает ему глаза и направляет, куда идти, какую звёздочку брать, а какую нет. Можно засечь время и по истечении него подсчитать, кто сколько звёзд своего цвета набрал. У кого их окажется больше, тот и выиграет.

«Мемори Созвездия». Для игры нужно будет распечатать карточки. Их можно скачать на сайте Академии любознательности в статье «Игры на изучение созвездий». Обратите внимание, что картинки должны быть парные, поэтому их нужно распечатать дважды. Перемешайте карточки и разложите их в несколько рядов изображениями вниз. Для первого раза можно взять 5-6 пар картинок, потом увеличить их количество. Играйте вдвоём или с компанией ребят. Чем больше игроков, тем больше пар карточек вам понадобится. Ход игры – участники по очереди переворачивают по две картинки и смотрят, что на них изображено. Если карточки попались одинаковые, то ребёнок кладёт их к себе и продолжает ходить. Если картинки разные, то нужно постараться запомнить их, перевернуть и положить на место. Ходит следующий участник. Игра продолжается до тех пор, пока все карточки не будут собраны. У кого окажется больше всего парных картинок, тот и победит.

«Звездочёты». В этом задании предлагаем зажечь звёзды. Это могут быть знакомые созвездия и абсолютно новые. Приготовьте два ватмана, небольшие звёздочки, вырезанные из бумаги, пластилин. Покрасьте ватманы в чёрный или тёмно-синий цвет и повесьте на стену. Поделитесь на две команды. Участники по очереди должны подходить к ватману и приклеивать по одной звёздочке. В конце нужно будет соединить их в созвездия. Сначала можно дать задание изобразить, например, Льва, Весы или Большую Медведицу. А во втором туре придумать собственное созвездие и назвать его. Это может быть не так просто. При необходимости помогите детям, на что похоже изображение? Пусть пофантазируют.

«Крокодил». Поиграйте в популярную игру «Крокодил», взяв звёздную тему. Один игрок загадывает другому созвездие так, чтобы остальные не знали. С помощью жестов, мимики и движений ребёнок должен будет изобразить Стрельца, Близнецов, Журавля, Тельца и так далее, в зависимости от того, что ему загадают. Например, Стрелец может стрелять из лука, Журавль лететь, Близнецы смотреться в зеркало. Тот, кто угадает, выходит изображать следующим. Игра продолжается до тех пор, пока не надоест.

Ещё больше активных и познавательных квестов на звёздную и не только тематику смотрите на сайте Академии любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/product-category/product/.

Завершить тематический день можно увлекательным квестом. Придумайте вопросы и загадки, связанные с космосом и звёздами. Сделайте карточки и разложите их по дому. Ответ к каждой головоломке должен будет указывать на то, где спрятана очередная записка. Последняя подсказка приведёт участников квеста к подаркам. Вы можете купить что-нибудь, связанное с космосом: журналы, энциклопедии, плакаты, карты и так далее. Или положить нейтральные подарки: мыльные пузыри, карандаши, фоторамки, игрушки. Сделайте космический квест своими руками. В этой статье: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kak-sdelat-kosmicheskij-kvest-samostoyatelno/ мы рассказали о том, как подготовить карточки, какие задания придумать, где их можно спрятать, для кого подходит квест, где его можно проводить и как оформить место.

Изучайте космическое пространство и звёздное небо вместо с Академией любознательности!

URL: http://omskregion.info/news/117260-igr_i_kvest_na_izuchenie_sozvezdiy/
Дата публикации:08/12/2022 20:58