Мастер… болтов и гаек

Из металлических деталей омич создает настоящие произведения искусства.
Из металлических деталей омич создает настоящие произведения искусства.

В семь лет его выгнали из художественной школы: маленький мальчик не хотел сидеть на месте и слушать преподавателя, вот и пострадал за баловство. Пришлось поступать второй раз: уж очень Алеше Петрову хотелось научиться рисовать.

Потом была учеба в художественном колледже, где молодой человек освоил сразу три специальности: художника-оформителя, художника по дереву, художника по металлу. А затем Петров продолжил учебу на худграфе Омского педагогического университета.

- Учиться было интересно, но в школу я работать не пошел и не пойду, – признается Алексей, – не мое. А вот с металлом, с которым подружился еще в колледже, расставаться не собираюсь.

Алексей работает сварщиком на ПО «Полет», в цехе, где изготавливают оснастку для ракет «Ангара». После работы и в выходные всего себя отдает любимому делу. Однажды в Интернете он увидел работы немецкого дизайнера Гюнтера Шольца. Мастер делал веселых человечков из винтов и гаек.

- Я тогда подумал, что смогу сделать лучше, – говорит Алексей, – мои работы намного сложнее, они более детализированные, проработанные, что ли.

Мастер помнит свою первую работу – два парня сидят в кафе и пьют пиво. Скульптуры сделаны из обыкновенных болтов, гаек и проволоки с помощью полуавтоматической сварки. Увидев работу Алексея, друзья и коллеги поразились. Они нигде такого не видели. Казалось бы, угловатые металлические детали, из них практически невозможно «нарисовать» лица, а у Алексея Петрова все персонажи как будто живые, и на лицах видны удивление, улыбки, восторг.



- Гаечку вправо, гаечку влево – вот и получается выражение лица, – смеется Алексей. На самом деле он долго думает над образами своих героев и без каких-либо эскизов берет в руки болты, гайки, саморезы, включает сварочный аппарат… И через день-два на столе появляются то влюбленные пары, то охотники, рыболовы, то спорт­с­мены или собачки и кошки. Если художнику что-то не нравится, он решительно отрезает части «тела» болгаркой, и процесс творчества начинается снова.

Первые десять работ Алексей выставил в галерее «Квадрат», где их уже оценили специалисты. Искусство Петрова оказалось востребованным, и несколько лет назад ему стали поступать заказы. Порой весьма неожиданные. Как-то к Новому году одна компания в качестве подарков своим партнерам заказала две статуэтки «Оскара», глобус и ящик с сокровищами.

- Я за все берусь, – говорит Алексей, – мне интересно, что получится. И я знаю: мои работы – это оригинальные подарки, таких в обычных магазинах не купишь. Те люди, кто уже покупал моих человечков, обращаются ко мне еще и еще – хотят порадовать своих друзей чем-то особенным.

Конечно, Алексей не штампует свои изделия. Даже если он делает обычных собачек, мотоциклы или скорпиончиков, один непохож на другой. Все зависит от настроения мастера и от его фантазии. Жена Саша и сын Кирилл давно уже стали помощниками Алексея в его увлечении. Саша иногда, правда, ворчит: «Убирай свои железяки», но, когда надо, берет в руки краски и покрывает ими изделия мужа. В душе-то она рада, что Алексей занимается творчеством, которое востребовано.

С некоторых пор у художника по металлу появилась идея создания городской скульптуры: Алексей хочет создать свои – из деталей машин и листового железа. Но сегодня это стоит немалых денег – металлолом просто так на улице давно не валяется. Впрочем, Алексей не отчаивается, какие его годы. Петрову нет еще и тридцати. Так что все впереди. Совсем скоро у него будет собственная мастерская, где художник по-настоящему зай­мется творчеством, и, как знать, возможно, в ближайшее время мы увидим работы Петрова на престижных выставках, а также на улицах и в скверах Омска. Поверьте, они того стоят.



Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/11727-master_boltov_i_gaek/
Дата публикации:17/04/2013 11:27
Автор:Татьяна Шипилова