Омская писательница презентовала поклонникам книгу «Против течения на велосипеде»

Омская писательница презентовала поклонникам книгу «Против течения на велосипеде»

Дата публикации 10 декабря 2022 17:59 Автор Фото Лев Золотухин

Автобиографическое произведение (12+) посвящено путешествиям по необычным природным местам и своему детству.

10 декабря в Омской областной библиотеке имени Пушкина состоялась презентация авторской книги Юлии Гехт «Против течения на велосипеде» (12+).

В ноябре 2022 года произведение удостоилось 1-й литературной премии имени Ф.М.Достоевского. Презентация собрала немало поклонников творчества молодой писательницы, некоторые их них уже много лет знакомы с Юлией лично.

Рассказы и прозы автора неоднократно публиковались в различных альманахах, молодежных сборниках, региональных печатных СМИ. До того как заняться написанием книги Юлия Гехт работала дизайнером и PR-менеджером.   

Согласно сюжету героиня книги попадает в прошлое после падения с велосипеда. На пути ее ждет множество сюрпризов и приключений. Книга повествует о сплавах, восхождении к вершинам, прыжкам со скалы и истории о жутком заброшенном доме в сибирской тайге. Читатели узнают и о детстве героини, которое пришлось на 90-е годы. 

Презентацию открыл известный в узких литературных кругах музыкант Платон, исполнивший песню группы ДДТ – «Летели облака». Отрывки произведений молодого автора прочли актеры Лицейского театра и театра «Галерка».

Идея написания книги пришла к Юлии Гехт еще в 2016 году. Первая глава появилась после того, как девушка преодолела сплав на реке Чусовой. Писательница больше всего любит путешествовать, фотографировать и кататься на велосипеде. Свое свободное время Юлия предпочитает проводить на природе, где можно отдохнуть душой, в том числе от новостей, рекламы и суеты. Вес ее рюкзака в дальних походах составлял от 18 до 20 кг.  

«Эта книга о туристических походах и детстве в девяностые. Но не только об этом, эта книга о дружбе, о любви. Любви в самом широком смысле этого слова, любви к ближнему, к своей стране и жизни. Я очень люблю жизнь во всех ее проявлениях», — рассказала автор книги Юлия Гехт.   

Чтобы воплотить свою идею в жизнь, писательнице потребовалось почти 6 лет упорного труда. Справляться с накопившимися сложностями Юлии помогал супруг, семейная пара воспитывает маленькую 4-летнюю дочь. Автор признается, что написанием своего произведения она занималась поздней ночью и ложилась спать только к 5 утра, поскольку именно ночью к ней приходило вдохновение.   

С выходом первого произведения молодого автора поздравил редактор книги «Против течения на велосипеде» Александр Сафронов:

«Раньше 15-20 лет назад была такая мода или даже болезнь у молодых авторов прозаиков. Они писали о драконах, о динозаврах, о приведениях, о вампирах и других героях. В отличие от сегодняшнего названия авторы называли свои произведения примерно так: «По автобану на Мереседесе». Сегодняшнее название «Против течения» не выдумано Юлией и не надумано, оно полностью соответствует тому типу человека, к которому относится Юлия. От первого взгляда на обложку книги мне хочется ее поздравить».          

Перед окончанием презентации среди присутствующих состоялся розыгрыш 10 печатных версий книг, всем остальным достались электронные версии.   

Распечатать страницу