Токарные и фрезерные станки

Крупное промышленное производство не может обходиться без набора оборудования. И если необходимо приобрести токарный станок, цена на него зависит от ряда факторов. В обширный список в частности вошли тип оборудования, список функций. На стоимость также влияет и репутация бренда на рынке.

Для чего нужны токарные станки

На них выполняется большинство операций по обработке металла. Среди них:

  • точение и подготовка торцов;
  • сверление и нарезание резьбы;
  • создание отверстий и растачивание диаметра;
  • зенкерование.

Полностью ручные варианты оборудования уже ушли в прошлое. Сейчас практически везде применяется токарный станок с ЧПУ по металлу. Благодаря тому, что за весь процесс отвечает высокоточный компьютер, обеспечивается высокая точность при создании или обработки деталей. Как следствие, вероятность появления производственного брака сведена к минимуму.

Среди таких станков существует своя классификация в зависимости от технологии обработки заготовок, объема памяти компьютера, количество вариантов фиксации инструментов. Однако больше всего ценятся все же универсальные варианты или даже комплексные обрабатывающие центры. Они позволяют решать фактически весь комплекс поставленных задач.   

Другое оборудование

В зависимости от специфики производства вместе с токарным купить фрезерный станок также имеет смысл. Он будет органично дополнять парк существующего оборудования. Фрезерный станок в отличие от токарного функционирует по другому принципу.

Фреза срезает в нужном месте слой металла нужной толщины для придания заготовке заданной формы. Для создания сложных деталей используют разные типы фрез: дисковые, цилиндрические, концевые и другие.

По аналогии с токарными существуют и фрезерные станки с ЧПУ. Они стоят дороже ручных вариантов, но обеспечивают большую производительность и исключительную точность обработки исходных заготовок.

При выборе фрезерного станка рекомендуется обращать внимание на такие параметры:

  • мощность двигателя, которая важна при работе с твердыми металлами или сплавами;
  • параметры рабочей зоны;
  • набор дополнительных функций;
  • объем памяти для нормальной работы программного обеспечения.

Также имеет значение специфика производства и его интенсивность в части создания и обработки деталей. В любом случае перед подбором нужного варианта не помешает и консультация от специалиста.


URL: http://omskregion.info/news/117420-tokarne_i_frezerne_stanki/
Дата публикации:13/12/2022 15:24