Что нужно учитывать перед покупкой мебели для сада

Дата публикации 14 декабря 2022 19:18

Садовая мебель создана для того, чтобы дарить домашний уют даже на улице, чтобы отдыхать, наслаждаться природой, загорать и просто хорошо проводить время с друзьями и близкими. Чтобы мебель не только радовала, но и долго служила и всегда смотрелась безупречно, нужно грамотно подойти к выбору гарнитура и учесть несколько важных особенностей, которые характерны именно для уличной мебели.

Какими критериями стоит руководствоваться при покупке

Последнее, о чем стоит думать – это экономия, так как мебели предстоит находиться постоянно в неблагоприятных и сложных условиях, и дешевые и некачественные материалы выдержат от силы год такой эксплуатации, после чего пользоваться ими станет проблематично, да и внешний вид будет оставлять желать лучшего.

Ориентироваться следует на следующие критерии:

  • Устойчивость к износу. Мебель должна быть устойчивой к высокой влажности, морозам и жаре, ультрафиолету и другим погодным нагрузкам, а также к интенсивной эксплуатации.
  • Прочность. Все материалы должны иметь высокую несущую способность и быть устойчивыми к деформации, так как мебель эксплуатируется интенсивно, и зачастую ею пользуется много людей.
  • Большой срок службы. Долговечность должна быть одним из первых критериев, так как мебель для сада всегда стоит недешево, и попросту обидно, если через один-два года приходится снова менять ее.
  • Мобильность. Все элементы гарнитура должно быть легко переносить по саду на случай, если вы решите сделать перестановку или занести предметы в дом на зиму.

Этим критериям прекрасно соответствует элитная садовая мебель – она красивая, прочная, долговечная, легкая и очень надежная.

Что нужно знать о материалах для производства

  • Металл. Наиболее популярный материал, так как он прочный, долговечный, легко обрабатывается и позволяет создавать сложные ажурные и витиеватые формы. В основном используется алюминий, так как он легче стали и чугуна, но при этом устойчив к коррозии, нагреву и морозу. Обычно алюминий дополнительно покрывается порошковым полимером, который дает ему дополнительную защиту, а также придает приятный благородный оттенок – например, алюминиевые уличные софы сейчас очень популярны и смотрятся стильно и современно.
  • Древесина. Традиционный материал, который используется для производства мебели уже не одну тысячу лет. Дома деревянная мебель прекрасно служит годами и без дополнительной обработки, а вот для улицы необходима специальная подготовка. Прежде всего, уличные гарнитуры изготавливают из прочной древесины твердых пород, устойчивой к гниению, а также дополнительно обрабатывают биозащитой и огнезащитой, чтобы максимально продлить срок службы. Важно понимать, что натуральное дерево придется периодически шлифовать, полировать и заново обрабатывать, чтобы оно сохраняло привлекательный внешний вид.
  • Ротанг. Натуральная лоз сегодня используется редко – все чаще люди выбирают искусственный ротанг. Этот материал не подвержен гниению, не выцветает на солнце, он упругий, прочный, устойчивый к износу и долговечный.
  • Стекло. Полностью стеклянную мебель можно встретить крайне редко, а вот столы со стеклянными столешницами и пуфики с накладками из стекла встречаются очень часто. Используется закаленное прочное стекло, которое довольно сложно повредить, а если и удастся, то оно никому не нанесет вред.
Распечатать страницу