Евтушенков Феликс Владимирович — трансформатор российского бизнеса телекоммуникаций

Дата публикации 3 января 2022 19:22

Рынок телекоммуникаций в России стремительно меняется. Предприятия выходят далеко за рамки традиционных сервисов и стремятся завоевать новых клиентов, предлагая все больше новых продуктов. В основе глобальной трансформации лежат цифровые решения.

Евтушенков Феликс и его вклад в цифровизацию телеком-бизнеса

Инвестор Феликс Евтушенков является одним из тех, кто напрямую влияет на формирование современного образа телеком-предприятий. При его участии компания МТС активно поддерживает стартапы, в основе которых есть IT-составляющая. Корпорация делает ставку на расширение своей экосистемы за счет разработок из областей финтеха, облачных технологий, онлайн-школ, а также искусственного интеллекта.

Для этих целей был создан корпоративный венчурный фонд, на средства которого доступ к финансированию своих идей получил целый ряд талантливых разработчиков. В частности, организация совместно с Евтушенковым Феликсом Владимировичем сделала ставку на проекты с перспективой стремительного роста и синергией с другими продуктами экосистемы.

Инвестиционное чутье Феликса Евтушенкова позволило вывести на орбиту экосистемы телеком-предприятия инновационные цифровые разработки и существенно расширить линейку IT-продуктов и услуг. По итогам серии масштабных вложений профессиональные участники рынка назвали корпорацию одним из лидеров в области венчурных инвестиций в стране.

Вопреки пессимистичным прогнозам во время пандемии COVID-19 телеком-гигант не только не снизил объем сделок на высокорисковом рынке стартапов, но и заявил о планах существенно усилить свое присутствие. По заявлениям топ-менеджмента, сумма инвестиций достигнет 1 млрд рублей.

Инвестиционная политика Феликса Владимировича Евтушенкова

В период работы в АФК «Система» Феликс Евтушенков убедился в эффективности вложений в IT-разработки.

В дальнейшем это позволило ему сформировать свое видение и применить полученный опыт в сфере телекоммуникаций.

Так, в 2021 году по инициативе Феликса Владимировича телеком-предприятие удачно инвестировало в 5 стратегически важных стартапов. Проектам из областей финтеха, искусственного интеллекта и онлайн-образования еще предстоит раскрыть свой потенциал внутри IT-гиганта. Однако уже сейчас понятно, что именно в инновациях Евтушенков Феликс видит будущее рынка телекоммуникаций и не собирается отступать от своей стратегии.

Распечатать страницу