В Омской области штабы для помощи родным военнослужащих активно готовятся к Новому году

В Омской области штабы для помощи родным военнослужащих активно готовятся к Новому году

Дата публикации 15 декабря 2022 14:54 Автор Источник фото vk.com/ihrezeitung

Для детей продумывают программы, чтобы новогодние каникулы прошли весело и с пользой, и готовят сладкие подарки. А для военнослужащих, участвующих в спецоперации, пишут «фронтовые» открытки и вяжут теплые вещи.

Областные штабы для помощи родным военнослужащих созданы по поручению губернатора Александра Буркова в каждом округе Омска и районах области. Они регулярно принимают обращения от тех, кто нуждается в поддержке. А в преддверии новогодних праздников разрабатывают специальные программы, чтобы детям военнослужащих не пришлось скучать во время зимних каникул.

Так, в Азовском районе в канун Нового года юные азовчане получат сладкие подарки. Сейчас специалисты штаба формируют списки. В первую очередь подарки получат сироты, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети ветеранов и участников боевых действий, а также несовершеннолетние, чьи отцы принимают участие в спецоперации на Украине и были мобилизованы.

По сложившейся традиции, 100 ребят, преуспевших в учебе и региональных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, а также юные талантливые спортсмены получат подарки на елке главы Азовского района.

В штабе Марьяновского района тоже готовят для детей новогодние сюрпризы. Но вместе с этим не забывают и о взрослых, которым тоже в Новый год хочется сказки.

Молодежь района пишет «Фронтовые открытки» для участников спецоперации на Украине. А в Конезаводской школе ребята вместе с родителями и педагогами подготовили открытки-поздравления с добрыми словами и теплыми новогодними пожеланиями российским военнослужащим. Ребята старшей группы Марьяновского детского сада №3 вместе с родителями и воспитателем Аленой Александровной Першиной решили отправить нашим воинам — участникам спецоперации — свои рисунки с пожеланиями здоровья, скорейшего выполнения поставленных перед ними задач.

Фото: газета Марьяновского района «Авангард»

«В преддверии Нового года детские поздравления будут нести особую ценность. Ведь теплота, исходящая от них, способна пусть и не в полной мере, но хоть в какой-то степени окрасить солдатский быт, согреть наших военных в холодных блиндажах, укрепить их моральный дух», — уверены штабе поддержки.

Участники творческих клубов района решили к Новому году передать тем, кто находится «за ленточкой», теплые вещи. Неравнодушные марьяновцы передали мастерицам шерсть для вязания. Марьяновские умелицы быстро распределили шерсть между собой и в кратчайшие сроки связали теплые носки для ребят. А поскольку приближается Новый год, то положили в носочки сюрпризы — конфетки. Сладости подобраны со смыслом: на них нарисован русский медведь и написано слово «победа». Вместе со сладостями женщины вложили маленькие открытки с душевными поздравлениями и словами поддержки: «Отважный солдат! Будь здоров, полон сил и терпения. Чтобы ты вернулся домой с Победой! Желаем мирного Нового года».

Фото: газета Марьяновского района «Авангард»

А в Нововаршавском районе в пятницу, 16 декабря, открывается главная елка. Для детей по поручению губернатора Александра Буркова будут организованы праздничные мероприятия с вручением подарков. В местном штабе по поддержке семей военнослужащих уже составлены списки детей, которые посетят губернаторскую елку и получат подарки. Всего побывать на сказочном новогоднем представлении в Омской филармонии смогут 60 детей из Нововаршавского района, 644 ребенка получат губернаторский подарок. А 27 декабря около двухсот юных нововаршавцев посетят муниципальную новогоднюю елку. Еще около трехсот детей получат сладкие муниципальные подарки.

«Семьи с детьми мобилизованных земляков находятся на особом внимании, — говорит председатель комиссии, заместитель главы района Н.А. Верещагина. — Пока папы выполняют долг перед Родиной, наша первоочередная задача — поддержать семью мобилизованного. Главное, чтобы новогодний праздник, который дети с нетерпением ждут каждый год, исполнил их мечты: побывать на новогодней сказке и получить долгожданный сладкий подарок от Деда Мороза и Снегурочки. И мы должны позаботиться о том, чтобы у детей было праздничное настроение, на лице сияла улыбка. Уверена, что поддержка семей мобилизованных в новогодние праздники придаст сил нашим бойцам».

Юные нововаршавцы не только получат подарки, но и смогут поучаствовать в новогодних мероприятиях, которые пройдут во всех домах культуры района. Во всех поселениях к детям мобилизованных бойцов перед Новым годом в гости придут Дед Мороз и Снегурочка.

Фото: газета Нововаршавского района «Целинник НВ»

Распечатать страницу