Персонализация в электронной коммерции: современные реалии

Электронная коммерция все время меняется и развивается. В последнее время много говорят о важности и пользе персонализации. Цифровая персонализация — чуть ли не главный тренд e-commerce, который сейчас все более востребован. Среди b2b и b2c клиентов порядка 80% отмечают, что предпочитают получать различные персонализированные предложения и хотят быть в курсе всех актуальных скидок и акций.

Электронная персонализация включает в себя множество различных инструментов. Некоторые из них постепенно устаревают, и им на смену приходят новые. Предлагаем рассмотреть, какие из этих инструментов являются наиболее популярными и востребованными сегодня. Подробнее о персонализации электронной коммерции читайте на сайте компании-разработчика AGORA.

Инструменты персонализации

Хотя каждая компания может использовать различные инструменты персонализации на своей площадке, можно выделить популярные и актуальные тенденции, которые встречаются наиболее часто.

  • Онлайн-каталог. Современные площадки имеют функцию отслеживания и анализа предпочтений пользователей, поэтому ранжируют товары по категориям и группам. Таким образом, когда клиенты ищут товары, система предлагает им похожие индивидуальные предложения, которые подходят под их запрос.

  • Обработка заявок в авторежиме. Это может показаться удивительным, но автоматизация обработки заявок — тоже инструмент персонализации. Именно благодаря этой важной функции можно добиваться повышения лояльности покупателей. Клиенты получают возможность резервировать нужные позиции на складе, выбирать удобный способ оплаты, легко собирать товары и услуги в заказ или убирать их из корзины. Менеджер имеет быструю связь с клиентом и может в кратчайшие сроки решить возникший вопрос. Такое быстрое взаимодействие с клиентом помогает увеличить продажи.

  • Коммуникация через разные каналы. Чтобы повышать маржинальность, нужно взаимодействовать с клиентами разными способами и иметь персональный подход к каждому. Современные площадки предоставляют такие возможности. Платформу можно синхронизировать с различными сторонними сервисами, настроить мобильную версию, чтобы ваши сотрудники могли максимально быстро и эффективно общаться с покупателями.

  • Персонализированный контент. Стоит настроить платформу, чтобы клиент видел отвечающие запросам элементы — не только предложения, но также полезные ссылки, статьи, обзоры и успешные кейсы. Чем больше полезного лично для себя будет получать посетитель вашего сайта, тем больше у вас шансов повысить продажи.

  • Персонализация интерфейса. Покупателю должно быть комфортно работать на платформе, поэтому важно оставлять ему возможность поменять что-то в личном кабинете, а также получать персонализированные цены и скидки на товары.

  • Скидки и акции. Клиенту приятно, когда о нем заботятся. Один из способов показать, что покупатель вам не безразличен — предложить ему персонализированные скидки и акции, а также присылать рассылку, разработанную под конкретного клиента.

Это лишь самые основные способы настроить персонализацию на платформе, но есть и другие. Если вам необходимо разработать решение для вашей компании, всю подробную информацию вы можете узнать на сайте компании AGORA. Также если у вас возникнут вопросы вы всегда можете задать их консультанту.

URL: http://omskregion.info/news/117548-personalizatsiya_v_elektronnoy_kommertsii_sovremen/
Дата публикации:15/12/2022 21:37