«Сложно жить в двух мирах: в глухом — тишина, в слышащем — громко» — победительница конкурса «Тихая красота» Вероника Гофман

Обладательница короны живет в Омске, работает бровистом, является блогером и создателем первых курсов для глухих. Благодаря ее обучению особенные люди получают работу в бьюти-индустрии.

Омичка Вероника Гофман стала победительницей Всероссийского конкурса красоты и таланта среди глухих и слабослышащих девушек «Тихая красота». Проект проходил в Новосибирске, в его рамках участницы делились кулинарным мастерством, показывали творческие номера, перевоплощались в героинь русских сказок, посещали мастер-классы и участвовали в дефиле. 23-летняя Вероника получила корону Мисс, что для нее стало настоящей неожиданностью.

В беседе с «ОМСКРЕГИОНОМ» девушка рассказала о своем детстве, участии в конкурсе красоты, своем бизнесе в бьюти-сфере и проблемах, с которыми сталкиваются глухие люди в обществе.

«Я родилась глухой, у меня не должно было быть никакой речи. Все благодаря маме и логопеду. Они заставляли меня читать и говорить с 3 лет. Мы жили в Новоуральске в Таврическом районе, но там не было детского сада и школы для глухих, поэтому мы переехали в Омск. Каждый день после садика и школы мама заставляла произносить одни и те же слова, карточки были развешаны по всей квартире. Благодаря тяжелому труду получился такой хороший результат», — поделилась Вероника.

В детстве она носила обычный слуховой аппарат. И как-то раз ее мама увидела в «Детском мире» девочку с аппаратом на голове, познакомилась с ее мамой и узнала об операции. Веронике показалось, что она говорит лучше нее, потому что все слышит, и тоже захотела так. Врачи установили ей имплант в 12 лет.

«А в школе ребята были все против. Они говорили, что я стану роботом, буду в старости страдать, мучиться от головных болей. А когда мне сделали операцию и надели аппарат, я поняла что это намного лучше. Мне кажется, я говорю лучше и быстрее, чем глухие, с которыми я общаюсь. Подруга, благодаря которой сделали операцию, разговаривает хуже, с отрывками, хотя она не училась в “глухой” школе», — рассказывает девушка.

После операции Вероника перешла в обычную школу, и там начала понимать, о чем говорит и как. Омичка признается, у нее есть небольшой акцент, но она не обращает на это внимание. После школы окончила Омский музыкально-педагогический колледж по специальности «педагог по актерскому мастерству». Однако по профессии девушка не работала и стать актрисой не хотела.

«Я поступила туда, потому что не было другого варианта, меня не брали ни в какие колледжи. Глухими не хотели заниматься, думали, будет тяжело, что мне нужно уделять больше времени. В музыкальный колледж приняли, потому что там до этого учились глухие. Но вообще до меня не хотели больше брать, а после меня теперь берут больше инвалидов. Я дала интервью — и эта информация разошлась по России. Педагоги и руководители прочитали и поняли, что ты инвалид, но можешь быть самым лучшим ребенком в мире. Я говорила: берите инвалидов, не надо закрывать им двери, проведите с ними время и поймете, что мы особенные люди, уникальные, талантливые. Глухие могут многое сделать, просто они этого не показывают. После этого меня стали брать на разные конкурсы и праздники для инвалидов», — вспоминает Вероника.

На конкурс «Тихая красота» омичка должна была отправиться в прошлом году, но не получилось из-за подготовки диплома в колледже. В этом году все сложилась, девушка хотела просто поучаствовать и «поставить галочку». Однако, по ее признанию, перед отъездом она потеряла желание, но отменить поездку уже нельзя было. Самым сложным испытанием для Вероники было дефиле, участниц каждый день заставляли ходить на высоких каблуках. Дело в том, что два года назад она порвала связки на ноге и врач запретил ей носить каблуки. Но девушка пошла на этот риск и не зря. 

«В момент объявления победителей я только молилась, чтобы все поскорее закончилось и я сняла туфли, — рассказывает победительница. — Тут объявляют: “Гофман Вероника”. Моя реакция: “Этого не может быть!” Не понимала, почему выбрали меня, но потом мне сказали, что у меня было больше уверенности в себе».

При этом, по словам Вероники, в течение конкурсной недели ей пришлось столкнуться с большим давлением и негативом. Но этот опыт дал ей только больше сил.

«Участницы и блогеры говорили, что я не выиграю, потому что я ненастоящая, у меня ресницы не свои, губы не свои. Уже год, как я стала известным блогером и смирилась, что люди дают негатив. Мне пришлось привыкать. Получаю негатив — меняю его на позитив. А на конкурсе я только принимала негатив, и как будто все с нуля. В конкурсе было три категории: “Мисс”, “Миссис” и “Гранд”. У нас была дружная категория, восемь человек со всей России. Но когда я выиграла корону, дружба прошла, я узнала, что люди говорят обо мне за спиной», — рассказала девушка.

После «Тихой красоты» у Вероники изменился взгляд на мир, отношение к людям, она стала еще более уверенной. Ее чаще приглашают на разные мероприятия, предложили работать педагогом по жестовому пению во Всероссийском обществе глухих. Сейчас она планирует изучать международный жестовый язык (английский) и начинает готовиться к Международному конкурсу красоты среди глухих. Он пройдет в следующем году в Мексике или в Таиланде.

«Я живу в двух мирах, мне тяжело. В глухом мире — тишина, а в слышащем — громко, — делится Вероника. — Очень тяжело сочетать. Я стараюсь больше общаться с родителями, с глухими и слышащими друзьями. Когда я жила с глухим парнем, я не вникала в слышащий мир. До этого были слышащие школа и колледж. Сейчас стараюсь жить в двух мирах, еще хочу выучить международный жестовый язык».

Мастером-бровистом омичка работает уже шесть лет. Два года назад открыла обучающие курсы для глухих, чтобы они имели возможность работать в бьюти-сфере, а не заниматься тяжелым трудом. В соцсетях, по ее словам, ни в России, ни в мире до нее не было онлайн-обучения для глухих бровистов. Сейчас у Вероники больше 500 учениц, она также ездит в разные города с мастер-классами. Глухие девушки получают сертификат, работают на дому или в салонах красоты.

В соцсетях за жизнью Вероники следят больше 50 тыс. подписчиков. От нее они узнают о жизни людей с инвалидностью, что они такие же, как и все. Также девушка подчеркивает, что люди с нарушением слуха часто сталкиваются с разными сложностями.

«Глухие не могут найти работу, это самая большая проблема, — отмечает Вероника. — До бровей я работала в цветочном магазине, была уборщицей, няней, официанткой. И эта работа мне не понравилась, отношение людей было отвратительное. Глухие не могут устроиться на нормальную работу, не могут найти общий язык в больнице, в школе, на работе. Например, в больнице человек должен написать, что у него болит. Не понимаю, почему в России люди не учат жестовый язык для нас. Они думают, что нас десять человек. Но глухих очень много. В Европе обслуживание инвалидов на высоком уровне, там изучают жестовый язык, все для них делают. У нас пенсия семь тысяч — и живи как хочешь. Если бы государство разрешило нам работать в разных сферах, мы бы многого добились. Глухие очень отличаются от слышащих людей, им надо все делать сразу, потому что они не знают, что будет завтра. А слышащие оставляют все на завтра, думают, что вся жизнь еще впереди».

При этом девушка признается, что не смогла бы работать с людьми с инвалидностью, поскольку среди них много закрытых людей.

«Мне не нравится, когда люди отказываются что-то делать, потому что это рискованно. Чего бояться? Нужно наслаждаться жизнью, делать, что хочешь. Я понимаю, что живу один раз. Для меня лучше пробовать все, чем не пробовать ничего», — рассказала о своей жизненной позиции Вероника.

URL: http://omskregion.info/news/117582-slojno_jit_v_dvux_mirax_v_gluxom__tishina_v_slshac/
Дата публикации:16/12/2022 17:22
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Вероника Гофман