Разговор о самом главном

Разговор о самом главном

Дата публикации 21 декабря 2022 07:03 Автор Фото Евгений Кармаев

В культурном центре УМВД по Омской области для омских школьников и студентов прошло торжественное мероприятие «Героями не рождаются».

Этот необычный урок мужества, посвященный героям-омичам, провел Совет ветеранов Омской областной организации ветеранов (пенсионеров) вой­ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов совместно с Региональным отделением общественной организации ветеранов – пенсионеров органов внутренних дел и внутренних войск России.

Главной изюминкой мероприятия стало то, что некоторые герои или их родные находились здесь же, среди зрителей. Это создавало в зале особую эмоцио­нальную атмосферу. А вплетенные в канву повествования концертные номера в исполнении артистов культурного центра УМВД удачно эту атмосферу поддерживали.

Мне запомнился, например, такой эпизод. Выступая с песней «Спасибо, ребята», юный вокалист Эрик Мкртумян от избытка чувств встал на сцене на колени. И зрители, откликаясь на его порыв, дружно поднялись со своих кресел.

И таких волнующих моментов в течение двухчасовой программы было немало.

Великий русский полководец Александр Cуворов говорил, что война не может считаться законченной, пока не будет предан земле последний погибший солдат. И мы поставили задачу закончить войну хотя бы на этом участке. Поэтому кропотливо зачищали землю до последнего слоя. И теперь можем с уверенностью констатировать, что на Зайцевой горе в Калужской области, считавшейся самым гибельным местом на всем Сталинградском фронте, на сегодняшний день война завершена.
Великий русский полководец Александр Cуворов говорил, что война не может считаться законченной, пока не будет предан земле последний погибший солдат. И мы поставили задачу закончить войну хотя бы на этом участке. Поэтому кропотливо зачищали землю до последнего слоя. И теперь можем с уверенностью констатировать, что на Зайцевой горе в Калужской области, считавшейся самым гибельным местом на всем Сталинградском фронте, на сегодняшний день война завершена. 

«Ровесники, не быть вам безымянными»

Пронзительное впечатление оставил выход на сцену ребят, представлявших общественную организацию «Поисковое движение России», которая занимается поиском без вести пропавших солдат Великой Оте­чественной войны. Они под гитару исполнили гимн поискового движения, где есть такая строчка-клятва: «Ровесники, не быть вам безымянными».

Руководитель регионального отделения движения, заслуженный учитель РФ Галина Кудря рассказала: в Омской области поисковые отряды созданы не только в областном центре, но и в районах – Одесском, Cедельниковском, Тарском, Калачинском. Поисковики ежегодно выезжают в те места, где сражались с фашистами наши земляки. И работают там, невзирая на погоду. Перелопачивают кубометры земли.

– Для нас все солдаты, которых мы поднимаем, – герои, – подчеркнула Галина Григорьевна. – И тот старый солдат, воевавший под Ленинградом, что лежал с раскинутыми руками лицом вниз, будто обнимал землю, стараясь не отдать ее врагу, а сохранить для нас, потомков. И тот семнадцатилетний мальчик, которого мы нашли и смогли доставить родным 80 лет спустя после его гибели. Он воевал под Сталинградом в составе 229-й стрелковой дивизии, потерявшей во время прорыва из вражеского котла десять тысяч человек из одиннадцати тысяч личного состава. Эти люди не думали о каких-либо наградах, сражались там, куда порой и кухня не доезжала, и письма из дома не доходили. Они могли по два года не иметь связи с родными. Поэтому их дети, внуки, правнуки до сих пор ничего не знают об их судьбе.

И вот спустя десятилетия поисковики не только находят останки павших воинов, но и устанавливают их имена, фамилии, подробности их боевых подвигов.

Галина Кудря поделилась результатами последней, 21-й по счету поисковой экспедиции, проходившей в текущем году. На этот раз омские поисковые отряды выезжали в Калужскую, Новгородскую и Волгоградскую области, где вместе с поисковиками из других регионов нашли и подняли, чтобы захоронить с почестями, останки 182 солдат!

– Великий русский полководец Александр Cуворов говорил, что война не может считаться законченной, пока не будет предан земле последний погибший солдат. И мы поставили задачу закончить войну хотя бы на этом участке. Поэтому кропотливо зачищали землю до последнего слоя. И теперь можем с уверенностью констатировать, что на Зайцевой горе в Калужской области, считавшейся самым гибельным местом на всем Сталинградском фронте, на сегодняшний день война завершена, – сказала Галина Кудря.

А ребята – участники омского поискового отряда поделились, что хорошо теперь знают цену Победы, добытой советскими солдатами в Великую Отечественную войну, поэтому горячо поддерживают тех, кто сейчас на Украине ведет борьбу с неонацизмом.

 

Дерзкий десант

Увы, c окончанием той большой войны зла в нашем мире меньше не стало. Поэтому то и дело русские парни отправляются в горячие точки, чтобы защитить безопасность России.

Герой Советского Cоюза Николай Лукашов – он родом из Тарского района – воевал в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Принимал участие в 23 крупных боевых столкновениях. В одном из боев смог обеспечить высадку своего подразделения прямо на… пулеметы противника. Боевики не ожидали столь дерзкого налета. И основная часть банды сразу была уничтожена. Однако часть моджахедов укрылись в пещере и на каждую атаку отвечали мощным огнем, решив погибнуть, но не сдаться. Тогда наши бойцы взорвали вход в пещеру. Итогом этого боя стал захват пусковой установки со снарядами к ней и большого количества разного оружия, боеприпасов.

В Афганистане Николай не раз оказывался лицом к лицу с бандитами, в него стреляли с десяти шагов, гранаты падали ему под ноги. Но он остался цел на этой войне. А погиб уже в мирное время, когда ушел в запас и вернулся в Омск. Однако оставил о себе красивую память. Организаторы планировали, что воспоминаниями о нем поделится его вдова Елена Владимировна. К сожалению, она заболела. Но в телефонном разговоре с ведущей мероприятия Еленой Медведевой рассказала, что главными качествами Николая Николаевича были верность, надежность, заботливость, умение дружить.

Героями не рождаются, ими становятся в час испытаний. Становятся, как правило, те люди, которым их моральные качества (ответственность, честность, порядочность, заботливость, самоотверженность) просто не позволяют в критический момент повести себя по-другому.

Профессия по наследству

Еще об одном герое – Герое Российской Федерации Андрее Тимошенко зрители в зале узнали из видеосюжета.

Андрей, отец которого тоже военный, ветеран Афганистана, уже в детстве решил для себя, что нет для настоящего мужчины профессии лучше, чем профессия Родину защищать. Поэтому, когда вырос, поступил в воздушно-десантное командное училище. И прямо со студенческой скамьи, в 22 года, попал в горячую точку – Чечню. Там впервые увидел войну, где постоянно приходилось бороться за жизнь, ведь рисковали бойцы ежесекундно.

Однажды молодой офицер со своей группой получил такое задание: обезвредить часовых противника и узнать местонахождение огневых точек боевиков. Бойцы блестяще справились с поставленной задачей, чем помогли основным силам батальона в захвате важного стратегического объекта. Но сами попали в окружение и потеряли связь со штабом. Выбраться к своим живыми и невредимыми им удалось лишь спустя сутки. К этому времени в части их уже считали погибшими и занесли в списки пропавших без вести.

За эту боевую операцию Андрей Тимошенко и был удостоен «Золотой Звезды» Героя России.

После Чечни он еще принимал участие в миротворческой миссии в Республике Абхазия. Ну а сегодня решает задачи уже мирного характера. Руководит региональным отделением Ассоциации Героев России.

 Бросок капитана Охрименко

Именем другого Героя Роccии – Олега Охрименко в Омске названы 123-я школа, где он в свое время учился, и Центр спортивных и боевых единоборств.

Олег Иванович был старшим оперуполномоченным СОБРа УМВД России по Омской области. Вместе с сослуживцами четыре раза выезжал в горячую точку – Чечню, где участвовал в боевых действиях. Но главный подвиг совершил в мирной жизни, при задержании в Омске 21 апреля 2002 года опасного преступника, находящегося в федеральном розыске.

Вооруженный боевой гранатой и пистолетом преступник взял в заложницы сожительницу и вышел на остановку общественного транспорта на улице Бархатовой. Во время перестрелки с сотрудниками милиции, стремящимися его задержать и обезвредить, бандита ранило, и граната c выдернутой чекой, которую он держал в руке, упала на землю. Тогда капитан милиции Олег Охрименко, не раздумывая, накрыл гранату своим телом. Спасти 28-летнего оперативника медикам не удалось. А вот сам он заслонил собой от смерти как минимум 50 человек – столько сослуживцев и просто прохожих находилось в тот момент в зоне действия боевого снаряда.

Выступая с песней «Спасибо, ребята», юный вокалист Эрик Мкртумян от избытка чувств встал на сцене на колени. И зрители, откликаясь на его порыв, дружно поднялись со своих кресел. И таких волнующих моментов в течение двухчасовой программы было немало.

Настоящий солдат и командир

И сегодня наши герои, участвующие в специальной военной операции на Украине: солдаты, офицеры, добровольцы, ополченцы, – также c честью выполняют свой долг защитников Отечества.

Заместитель командира 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии подполковник Денис Глебов героически погиб при выполнении специальных задач уже на третий день спецоперации на Украине. Ему было 35 лет. За проявленные героизм и воинскую доблесть он посмертно награжден орденом Мужества. А на школе № 148, где учился Денис Викторович, в память о нем открыта мемориальная доска.

На торжественном мероприятии «Героями не рождаются…» присутствовала его мама, Елена Васильевна Глебова.

Она рассказала: Денис вырос в семье военного, поэтому вопроса, какую профессию выбрать на будущее, перед ним никогда не стояло.

– Я вспоминаю, как он в десятом классе смотрел по телевизору передачу об армии. И там журналиста, снимавшего один из сюжетов, спросили: «А вы сами-то служили?», на что тот ответил: «Слава богу, не довелось». Сын тогда произнес такую фразу: «Вот ущербный». Он считал: мужчина – это в первую очередь воин. И защищать Родину – его прямой долг. Денис был открытым, простым, увлекался охотой, рыбалкой. У него было много друзей. После школы он исполнил свою мечту – поступил в военное училище, окончив его, служил в 242-м учебном центре, учился в академии. Потом была служба в 11-й десантно-штурмовой бригаде. Он три раза выезжал в Сирию. За годы службы был награжден медалями «За отличие в военной службе», «За воинскую доблесть», «За ратную доблесть». Когда это все случилось, мне позвонил переводчик, работавший с Денисом в Сирии, и сказал: «Ваш сын – настоящий солдат и командир. Вы должны им гордиться и с гордостью нести эту память о нем».

Елена Ваcильевна пожелала всем ребятам, собравшимся в зале, быть такими же честными и смелыми.

Гвардии ефрейтор Иван Говоров также погиб в Донбассе. Произошло это совсем недавно, около полутора месяцев назад. И у его мамы, находившейся вместе с Еленой Васильевной Глебовой в зрительном зале, cил выйти на сцену не нашлось. Вместо нее об Иване рассказала ведущая мероприятия и автор его сценария, культорганизатор Областного дома ветеранов Елена Медведева.

Иван рос скромным, застенчивым. Но был в нем крепкий внутренний стержень. Он всегда сам решал, как поступить. Вежливо выслушает другое мнение, но сделает, как считает нужным.

Срочная служба Ивана проходила в войсках специального назначения. После службы по призыву он остался в армии по контракту. Не раз был отмечен командованием – за доблестную службу и достижения в спорте. Он с детства увлекался греко-римской борьбой, поэтому был хорошо физически подготовлен и часто отстаивал спортивную честь своей войсковой части.

Когда в сентябре его старший брат Дмитрий был мобилизован, Иван решил вместе с ним отправиться в Донбасс – в качестве добровольца. Cказал: «Мама, я нужен Диме!»

Он погиб как герой. И был посмертно награжден орденом Мужества.

 Медаль за труд

Еще один омич – присутствовавший в зрительном зале Геннадий Иванович Кругов стал героем не за боевые заслуги и не за поимку особо опасного преступника, а работая трактористом на картофельном поле. Казалось бы, ну, что такого особого может совершить обычный механизатор? Но Геннадий Иванович, будучи бригадиром механизированного звена, умел так организовать работу, что его производственный коллектив всегда добивался высоких урожаев. Ускорить процесс посадки картофеля и овощей, повысить урожайность помогали и рационализаторские идеи Кругова, которых на его счету немало. Например, он усовершенствовал сеялку для лука, сконструировал прицепной фрезерный культиватор, позволяющий эффективно обрабатывать междурядья. Поставил на шасси трактора транспортер – для более удобной погрузки мешков. За проявленную трудовую доблесть в 1975 году Геннадию Круглову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». А вообще он – дважды орденоносец. Первый орден Ленина ему вручили тремя годами ранее.

 Отважный малыш

Приехавшему на мероприятие вместе с мамой первокласснику Егору Березикову-Романову из Большереченского района на тот момент, когда он предотвратил в своем селе большую беду, было семь лет. Возвращаясь из школы, мальчик увидел, что на окраине села горит трава, причем огонь уже подбирается к крайнему дому, принадлежащему многодетной семье. Другой его ровесник в этой ситуации мог бы, наверное, испугаться, сбежать – и тогда бы случилось непоправимое, ведь в доме, как потом выяснилось, находились дети. Шестеро. Но Егор, как человек ответственный, сообщил о возгорании взрослым, те вызвали сотрудников МЧС, и огонь был потушен. А благодарные односельчане выдвинули Егорку на региональную премию «Народный герой», ведь для них он действительно – героический парень.

– Почему одни люди проявляют себя, как герои, другие – нет? Может, героем надо родиться? – с таким вопросом обратился к залу заместитель председателя Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майор Юрий Александрович Серков.

Cам он убежден: героями не рождаются, ими становятся в час испытаний. Становятся, как правило, те люди, которым их моральные качества (ответственность, честность, порядочность, заботливость, самоотверженность) просто не позволяют в критический момент повести себя по-другому.

– Мы думали, что в сегодняшнее комфортное время таких героических личностей, как те, что делали историю нашего Отечества, уже быть не может. Но видим, что каждый день рождает новых героев. И нам надо чаще и больше о них рассказывать, – отметил генерал.

Его мнение разделяют и студентки истфака педагогического университета Анна и Анастасия, согласившиеся поделиться своим мнением о мероприятии.

– Об этом надо говорить чаще, а не раз в год, – подчеркнули они.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Награда за взрослый поступок

Награда за взрослый ...

В рамках Всероссийского ...

Актуально

«Пока мы помним и чтим наших героев, Россия непобедима»

«Пока мы помним и чтим ...

Губернатор Виталий Хоценко открыл в Крутинском ...

Власть

На страже законности и правопорядка

На страже законности и ...

В Омске состоялось торжественное мероприятие, ...

Земляки

«Я рисую бисером!»

«Я рисую бисером!»

Омичка Ирина Лысенко создает уникальные ...

Интервью

«Колледж культуры – это место, где рождаются творческие личности»

«Колледж культуры – это ...

Ежегодно учебное заведение выпускает около 300 ...

Культура

Герой своего времени

Герой своего времени

Автор фильма «Начало века» Светлана Веретенникова ...

Модернизация

Модернизация кадровых центров на финишной прямой

Модернизация кадровых ...

В Омской области обновлены более половины филиалов ...

Наше время

СВО – время новых героев

СВО – время новых героев

Совет ветеранов Октябрьского административного ...

Панорама недели

Природный газ пришел на север

Природный газ пришел на ...

В селе Шипицыно Большереченского района подключены ...

Правдивая история

«Без работы не могу»

«Без работы не могу»

Возраст не повод запереть себя дома.

Праздник

С первого кадра вместе

С первого кадра вместе

В органном зале Омской филармонии прошло ...

СВО

«Кто воевал, имеет право...»

«Кто воевал, имеет ...

В Областном доме ветеранов состоялось чествование ...

Село

Больше хлеба и овощей

Больше хлеба и овощей

Омские аграрии завершают уборочную кампанию с ...

Событие

«Фу» – это значит счастье

«Фу» – это значит счастье

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка «Пять ...

Спектр

Передадут опыт

Передадут опыт

В Омской области стартовал новый этап реализации ...

Спецпроекты

Несгибаемый генерал

Несгибаемый генерал

В Доме кино прошла киноконцертная программа ...

Строительство

Работы идут по графику

Работы идут по графику

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

Юбилей

С юбилеем!

С юбилеем!

Хотим поздравить с замечательным юбилеем – ...