Процедура получения ОСАГО станет проще для омичей

Депутаты Госдумы РФ вынесли на рассмотрение законопроект, упрощающий процедуру заключения договоров ОСАГО. Они предлагают выдавать страховку автолюбителям независимо от срока действия талона технического осмотра. Омские эксперты считают, что это приведет к полной неразберихе среди всех участников процесса.
Депутаты Госдумы РФ вынесли на рассмотрение законопроект, упрощающий процедуру заключения договоров ОСАГО. Они предлагают выдавать страховку автолюбителям независимо от срока действия талона технического осмотра. Омские эксперты считают, что это приведет к полной неразберихе среди всех участников процесса.

В Федеральных законах «О техническом осмотре транспортных средств» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» могут появиться изменения. Сейчас, согласно действующему законодательству, автовладельцу не выдадут страховой полис ОСАГО, если срок действия талона ТО истекает менее чем через полгода. Проект закона, который вынесен накануне на рассмотрение в Госдуму, предлагает исключить эту норму. Если народные избранники примут эту поправку, то договор ОСАГО можно будет заключить в любое время при предъявлении действующего талона ТО.

Инициаторы законопроекта считают, что данная норма позволит сделать процедуру прохождения техосмотра более удобной. Автолюбитель сможет заключить договор и пройти ТО в любое удобное для него время.

Однако не все эксперты считают поправку удачной, ведь с 1 января 2012 года в системе прохождения ТО и без того появилось много неясностей.

– Я считаю, что та поспешность, с которой принимался новый закон о техосмотре (а он вступил в силу 1 января 2012 года), и все, что с ним связано, не привели ни к чему хорошему, – заявил корреспонденту ИА «Твой Омск» председатель правления Общества защиты прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь. – Уже сейчас очевидно, что реформа техосмотра не достигла своей цели. И исправлять что-то впопыхах не имеет смысла. Это приведет только к недоверию и непониманию со стороны водителей.

Игорь Пушкарь предлагает наложить мораторий и привлечь к рассмотрению закона и внесенного законопроекта специалистов разных уровней, вынести законопроект на широкое обсуждение.

– И только после комплексного, продуманного обсуждения стоит выносить полностью подготовленный законопроект на рассмотрение в Госдуму. Это раз и навсегда решит проблему техосмотра и четко определит взаимосвязь автострахования и ТО, – уверен эксперт.

Отметим, что новый законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью. Автовладелец понесет большее наказание, если он попал в ДТП, а машина не прошла техосмотр. Также в законопроекте предусмотрено право страховщика предъявлять регресс к страхователю на сумму страховой выплаты, если на момент страхового случая срок действия талона техосмотра истек.

Автор Анна Бамбульская
©
URL: http://omskregion.info/news/1178-protsedura_polucheniya_osago_stanet_prochshe_dlya_/
Дата публикации:17/02/2012 09:49