Омичам презентовали предварительную концепцию развития парка имени 300-летия Омска

По задумке авторов, природный ландшафт парка видоизменится из-за высадки новых зеленых насаждений. Там хотят обустроить новые пешеходные дорожки, велосипедные, лыжные маршруты и ландшафтные тропы.

Как ранее информировал «ОМСКРЕГИОН», работа по созданию плана благоустройства парка ведется с августа этого года по инициативе мэрии Омска и при поддержке федерального девелопера — группы «Эталон» и омского правительства.

В ноябре состоялась презентация общественного технического задания на разработку концепции, куда вошли идеи, мнения и предложения омичей.

Сегодня, 22 декабря, состоялась пресс-конференция, где рассказывалось о том, как может выглядеть парк 300-летия Омска.

Предварительная концепция предполагает, что основными принципами развития проекта становятся: сохранение природного характера парка, поддержка его биоразнообразия, создание пространства для всех категорий пользователей, ориентация на локальное сообщество, сохранение и приумножение преемственности в пользовании парком, этапность реализации.


Фото: мэрия Омска 

Руководитель проектов Citymakers Александр Зальцман сказал, что там будут максимально сохранены существующие посадки. В парковой зоне появятся новые объекты. А его природный ландшафт видоизменится благодаря дополнительной высадке зеленых насаждений.

«Сейчас эта территория не имеет яркого бренда, а наша задача вместе с омичами — найти этот образ, используя средства дизайна и идею концепцию. Сейчас в парке есть некая инфраструктура, но ее недостаточно. Например, там мало освещения, но есть спортивные объекты и детские площадки. Думаю, стоит увеличить количество и качество таких объектов. Культурных объектов там пока нет, над этим будет работать. В парке есть большая поляна, которая в будущем может стать местом для проведения различных активностей», — сказал Александр Зальцман.

Также он добавил, что школы в окружении парка могут быть связаны с парком безопасными велопешеходными маршрутами.

Отметим, что по задумке авторов проекта, основные новые точки активности планируется расположить вблизи входов и к внешним границам парка. Футбольное поле, которое сейчас есть в парке, хотят перенести в спортивную зону рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом. А существующие площадки воркаута планируется заменить на новые, размещенные на пересечении спортивных и рекреационных маршрутов. Контактный зоопарк сохранит свое место у входа с бульвара Архитекторов. Рядом с парком не хотят размещать инфраструктурные объекты, чтобы была возможность для расширения территории зоопарка. Планируется создать новые пешеходные дорожки, велосипедные, лыжные маршруты и ландшафтные тропы. В парке организуют навигацию, планируется произвести установку дополнительного освещения, а также там хотят установить новые малые архитектурные формы.

Замминистра строительства, главный архитектор Омской области Наталья Старченкова сказала, что в создании этой предварительной концепции приняли участие омские студенты.

«Очень важно, чтобы проектировщики обратили внимание не только на территорию внутри парка, но и на прилегающую территорию. Ее тоже нужно развивать. Лишь синхронное развитие поможет добиться видимых результатов», — сказала Наталья Старченкова.

Первый заммэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин поблагодарил губернатора Омской области Александра Буркова и омское правительство за то, что в наш город зашли социально ответственные застройщики, такие как представители компании «Эталон» и подрядчик-проектировщик Citymakers.

«Сегодня мы посмотрели предварительную концепцию. Она получилась монументальной и привлекательной. Реализация этой концепции в дальнейшем даст новый толчок в развитии левобережной части города. После окончательной доработки концепция будущего парка 300-летия будет представлена на рассмотрение профессиональному сообществу на Архитектурно-градостроительном Совете в мэрии. После этого начнется уже реализация строительно-монтажных работ.

Параллельно мы продолжим работу с потенциальными инвесторами, социально-ориентированным бизнесом. Комплексная реновация этой парковой зоны Левобережья — очень масштабный проект, реализация которого возможна при совместном участии администрации города, правительства Омской области и бизнес-сообщества», — поделился Евгений Фомин.

Замминистра спорта Омской области Иван Колесник отметил, что потенциал парка не раскрыт, пока сложно назвать его спортивным парком, так как там нет достаточно развитой спортивной инфраструктуры.

«Концепция этого парка предполагает установление там спортивных объектов. Парк должен быть наполнен возможностями для занятия спортом как для людей и старшего возраста, так и для детей», — сказал Иван Колесник.

Вице-президент группы «Эталон» по региону Сибирь Юрий Бородин сказал, что современный девелопмент в их понимании — это не только строительство жилой недвижимости, но и участие в социально значимых проектах города, направленных на ревитализацию городских пространств.

Как отметил Юрий Бородин, группа «Эталон» на протяжении многих лет делится лучшими практиками и активно участвует в развитии регионов и формировании комфортной городской среды.

«Разработка концепции обновления парка имени 300-летия города Омска — один из таких проектов, направленных на улучшение городской среды и повышение качества жизни горожан. Скоро на Левобережье Омска появится современный жилой квартал “Зеленая Река”, где вопросу благоустройства и функциональности уделено много внимания. Очень важно, что город поддерживает инициативы по созданию новых центров притяжения: зеленых парков, общественных пространств, где будет приятно отдыхать и гулять с детьми, заниматься спортом», — поделился Юрий Бородин.

На мероприятии состоялось награждение студентов, которые представили самые яркие и интересные работы по итогам профессионального воркшопа.

Отметим, что предварительная концепция развития территории парка 300-летия Омска может быть скорректирована. Омичи могут присылать свои предложения на портал парк300.рф.

URL: http://omskregion.info/news/117803-omicham_prezentovali_predvaritelnuyu_kontseptsiyu_/
Дата публикации:22/12/2022 17:13
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников