Игрушка как искусство: омичка Наталья Фоменко делает невероятно красивые игрушки из ваты

Игрушка как искусство: омичка Наталья Фоменко делает невероятно красивые игрушки из ваты

Дата публикации 27 декабря 2022 09:01 Автор Источник фото из личного архива Натальи Фоменко

Традиция ватной игрушки известна в России еще с XIX века. Омская мастерица досконально изучила технологию изготовления и своими руками создает настоящие маленькие шедевры.

С первого взгляда игрушки, которые создает Наталья Фоменко, вызывают восторг и в то же время недоумение: неужели такую красоту можно создать своими руками? Оказывается, можно.

В прошлом году Наталья решила, что хочет украсить новогоднюю ель ватными игрушками собственного производства. Стала изучать технологию их создания в интернете, обратилась за помощью к профессионалам, прошла несколько мастер-классов и в итоге добилась действительно потрясающих результатов.

«Раньше такие игрушки передавали из поколения в поколение. Сейчас технологии продвинулись вперед, качество ваты значительно улучшилось, срок хранения таких игрушек неограничен», — рассказала мастерица.

Работы Натальи пользуются большой популярностью, поэтому за раз она делает сразу несколько игрушек. Но каждая получается со своими характером и неповторимым выражением лица. Заказы она получает не только из Омска, но и из других городов. На продажу идут далеко не все, многое из того, что она создает, мастерица дарит своим друзьям и родственникам.

Свой талант омичка объясняет удачными генами: все ее родственники — обладатели творческих профессий.

«Папа писал потрясающие картины маслом, сестра тоже художник, брат делает музыкальные инструменты, пишет музыку, мои дети тоже очень талантливые», — говорит она.

Кроме кукол Наталья делает ботанические копии цветов. Когда-то, несколько лет назад, дочь прислала ей фотографию пиона. Цветок был искусственный, ручной работы. Мастерица признается, что загорелась идеей научиться делать что-то подобное. И в силу собственного перфекционизма она воплотила свою мечту в реальность. Ее цветы из холодного фарфора — неповторимые шедевры.

«Часто сталкиваюсь с предубеждением, что искусственные цветы — это плохая примета. Но я считаю, что цветы ручной работы не должны ассоциироваться с чем-то негативным. От живых они не отличаются», — уверена Наталья.

А еще Наталья признается, что во всех начинаниях ее поддерживает семья. Именно своих родных она называет генераторами идей и главными вдохновителями в работе.

Распечатать страницу