Экспедицию путешественника Конюхова преследует белый медведь

Арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова преследует белый медведь. Об этом путешественник рассказал в ходе сеанса связи с московским штабом.
Арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова преследует белый медведь. Об этом путешественник рассказал в ходе сеанса связи с московским штабом.

Путешественникам приходится отпугивать животное выстрелами из ружья, в связи с чем запас патронов существенно сократился. По словам Конюхова, медведь старается подходить к экспедиции с подветренной стороны, чтобы собаки его не учуяли. Хищник преследовал исследователей в течение всего дня в воскресенье.

На ночевку Конюхов и Симонов оставили с обеих сторон палатки по шесть собак. Как прошла ночь, станет известно к вечеру понедельника, когда путешественники должны снова выйти на связь, передает «Русская служба новостей».

Экспедиция стартовала 5 апреля. На следующий день Конюхов едва не провалился под лед вместе с нартами, но тогда собаки вытащили его из воды.

Всего Конюхов и Симонов планируют пройти на собачьих упряжках от Северного полюса до Гренландии около четырех тысяч километров. Экспедиция, которая проводится под эгидой Республики Карелия и Русского географического общества, должна завершиться в августе 2013 года. Штабом руководит сын Конюхова Оскар. За передвижениями полярников можно наблюдать на официальном сайте путешественника.

Фото с сайта konyukhov.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/11796-ekspeditsiyu_puteshestvennika_konyuxova_presleduet/
Дата публикации:22/04/2013 09:12
Автор:Мария Мурманцева