«Елка желаний» исполняет мечты: юный омич побывал в авиасимуляторе летно-технического колледжа

«Елка желаний» исполняет мечты: юный омич побывал в авиасимуляторе летно-технического колледжа

Дата публикации 27 декабря 2022 16:32 Автор Фото Лев Золотухин

Желание 11-летнего Ивана исполнили по поручению полпреда президента в СФО Анатолия Серышева. В акции участвуют дети возрастом от 3 до 17 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

До наступления главного семейного праздника, Нового года, остаются считаные дни, это время многие ждут с нетерпением, особенно дети, которые всегда стараются поверить в чудеса и загадать желание.

Одно из таких чудес случилось сегодня с 11-летним Иваном Садовниковым — благодаря акции «Елка желаний». Несколько недель назад пятиклассник, имеющий особенности здоровья, загадал испытать полет на авиасимуляторе. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев помог исполнить новогоднее желание мальчика. Такой авиасимулятор имеется только в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации, и им удалось подарить юному омичу новогоднюю сказку.

 

Вместе со своей семьей Иван оказался на экскурсии в главном летно-техническом учебном заведении региона, мальчику продемонстрировали симулятор вертолета AS-350 и затем дали возможность оказаться на месте второго пилота в авиасимуляторе вертолета Ми-8. Стоит отметить, что симулятор работает на отечественном программном обеспечении.

 

На сегодняшний день ОЛТУГА является единственным учебным заведением в стране, где готовят пилотов для управления гражданскими вертолетами Ми-8. Директор колледжа Александр Дружин добавляет, что ежегодно профессию пополняют новые молодые кадры, поскольку востребованность в них на сегодня очень высока.

 

Мама пятиклассника Марина Садовникова рассказала, что для ее сына этот день станет самым запоминающимся и одним из лучших в жизни. Об этой мечте мальчик говорил очень давно, но не ожидал, что ее действительно удастся воплотить в жизнь. Сегодняшняя встреча оставит у ребенка море впечатлений и воспоминаний. Как признается мама, эмоции от посещения симулятора зашкаливали у всей семьи.

 

«Мы подали заявку на сайте, она какое-то время рассматривалась, и буквально в субботу нам позвонили и сказали, что наше желание дошло и обязательно исполнится. Ваня был очень рад, он очень активно увлекается авиацией и испытывает к этому огромный интерес. Он даже полночи не спал до воскресенья и все переживал, а на сегодня сам завел будильник, сам встал со словами: “Мама быстрее, меня ждут, мне надо лететь”. Он очень ответственно к этому подошел», — рассказала Марина Садовникова.

 

Акция «Елка желаний» была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным и проводится уже в четвертый раз. В акции приняли участие дети в возрасте от 3 до 17 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья, а также дети-сироты и ребята из малообеспеченных семей. В этом году о своей мечте рассказали дети из семей мобилизованных и ребята, проживающие на вновь присоединенных территориях.

 

Добавим, что еще одна мечта маленького омича из неполной семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, вскоре осуществится благодаря полномочному представителю президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву. Пятилетнему Платону Беляеву подарят поездку на Алтай.


Распечатать страницу