Банка из-под сгущенки, картонная коробка и воск: омские волонтеры делают окопные свечи для фронта

Банка из-под сгущенки, картонная коробка и воск: омские волонтеры делают окопные свечи для фронта

Дата публикации 28 декабря 2022 08:30 Автор Фото Мария Гавриленко

Одной блиндажной свечи хватает на освещение и обогрева до восьми часов. Технологию и особенности изготовления, а также кто этим занимается, узнал корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

В приемной депутата горсовета Андрея Бондаренко на Старой Московке уже две недели группа неравнодушных омичей занимается изготовлением окопных свечей. Работа кипит: в чайниках плавится воск, кто-то распускает картонные коробки из ближайших магазинов на ленты и очищает их от скотча, другие их скручивают и вставляют в консервные банки. Каждый занят своим делом, обязанности, вернее сказать направления, четко распределены. Также здесь же параллельно ребята изготавливают маскировочные сетки на разные времена года.

Волонтер движения «Гуманитарная помощь. Омск» и «Окопные свечи. Омск», жена военнослужащего Екатерина Корепанова рассказывает, для производства блиндажных свечей необходима железная банка, гофрированный картон и воск либо парафин. Сегодня добровольцы работают с парафином. Его закупают на деньги благотворителей и подростков, которые изготавливают сладости и продают их в заводских столовых по договоренности с профсоюзами. Активную помощь оказывают городские и региональные власти. Приобретается главное составляющее по цене ниже себестоимости —10 тысяч рублей за 100 кг.

«Сегодня на 45 банок из-под сгущенки израсходовано 10 килограммов. Первым делом необходимо подготовить сами банки. Они бывают разные. Например, жители часто приносят мытые уже, а с производств идут с остатками. Но на производствах открывают банки специальным ножом и края не царапаются. Те же, что приносят обычные жители, необходимо сначала подбить. Затем картон скручивается гофрой наружу, чтобы был воздух. Это пространство заполняется растопленным парафином, картон застывает, и потом будет гореть долго. В результате на такой банке можно будет приготовить еду, ею можно освещаться и можно обогреваться», — рассказала Екатерина Корепанова.

С банкой с заложенным в нее картоном я прошла в соседнюю комнату. Здесь воск сразу в несколько чайников из больших мешков закидывает и помешивает мать мобилизованного и жена добровольца Людмила. Ее сын Дмитрий ушел сразу же в феврале по контракту, а муж Василий, ветеран боевых действий, два месяца назад — добровольцем. Жительница Ленинского округа отмечает: важно не допустить прилипания на дне чайника и кипячения. Как показала практика, лучше использовать чайник, нежели кастрюлю, так расплавленную массу наливать удобнее. Обязательно необходима вторая проливка картона парафином, так как он должен быть хорошо пропитан, говорит женщина.

У сына омички сегодня день рождения, ему исполнилось 23 года. К сожалению, поздравить его лично пока невозможно. Омичка старается отвлечься, занимаясь волонтерством.

«Связь есть не всегда. Но есть возможность через окружные администрации отправить посылки, что теперь и делаю. Также являюсь той, кто собирает посылки и другим ребятам. Мы делаем общее дело. Мы — тут, что можем, они — там, защищая русский народ. Теперь вот и окопные свечи изготавливать начали», — сказала Людмила, передавая мне чайник с разогретой массой для заливки парафина в банку.

Как выяснилось, все началось с жительницы Оконешниковского района, у которой мобилизовали двоих сыновей. Омичка подписана на телеграм-канал Белгородской области, где был озвучен запрос на блиндажные свечи. На первую партию окопных свечей жительница района нашла воск, банки и картон. На прошлой неделе Наталье, которая желает быть полезной для ребят на фронте, уже поставили 50 кг парафина. Сегодня волонтер Екатерина, которая занимается сбором гуманитарной помощи на базе Центра по работе с детьми и молодежью при районной администрации, доставит ей еще один мешок.

«Наталья самостоятельно изготавливает, просит помощи только в поисках парафина. Мы продолжаем сбор гуманитарной помощи, а наши активистки из местных клубов ранее уже передавали и теперь вновь навязали три больших коробки шерстяных носков. Там чужих не бывает, какие-то — нашим ребятам с района достанутся, а также тем, кто с ними рядом», — отметила Екатерина.

На сегодня изготовлением окопных свечей организованно занимаются около 50 человек, часть из них — школьники. Педагог-организатор Дома детского творчества Ленинского округа, руководитель Ассоциации детских общественных объединений «Светоч» Ольга Москвина рассказала, что юные омичи активны и хотят быть полезными.

«В годы Великой Отечественной войны шестилетняя девочка Ада Занегина написала письмо в газету “Омская правда”. Она отдавала деньги, которые собирала на куклу, в Фонд обороны, чтобы на них построили танк. Ее примеру последовали другие дети. Сегодняшние дети — достойные их потомки. Они пекут пироги, выпечку, чтобы продать и собрать деньги на то или иное. Сейчас период новогодних утренников. Вот у нас одни только что пришли с праздника в школе, а старшеклассники сейчас пойдут. То есть сходят — и возвращаются, продолжают делать», — сказала Ольга Москвина.

За день общими усилиями было изготовлено около 300 окопных свечей. В предстоящие новогодние каникулы волонтеры намерены увеличить производительность.

Распечатать страницу