Новый год с приставкой «эко»

Обозреватель «ОП» провела круглый стол «Экологичный Новый год – как это сделать?» в штабе общественной поддержки «Единой России».

Разговор получился очень содержательным и интересным. Начальник отдела Главного управления лесного хозяйства Омской области Инна Вдовина рассказала о том, что в Омской области в этом году планируется заготовить 20 тысяч новогодних деревьев. Это официальная, санкционированная вырубка, ее проводят в местах, где хвойные растут слишком близко друг к другу, и называют «профилактической».

– И важно, что весной обязательно начнутся лесовосстановительные работы, и хвойные вновь будут высажены, – отметила Инна Ивановна. – Хотя с момента посадки до момента, когда елочка появится в нашей квартире, должно пройти не менее десяти лет. Я приглашаю всех участников штаба к лесовосстановительным работам.

Еще одной темой обсуждения стали вопросы утилизации живых елей, сосен и пихт. По словам руководителя АНО «Центр социальных и экологических инициатив» Гульнары Мукашевой, сбором новогодних деревьев в этом году займутся торговый центр «Мега» и парк культуры «Зеленый остров». Хвою отправят на корм животным, а стволы переработают в щепу, которой можно подстилать вольеры.

Врач-диетолог Анна Жорник призвала к гастрономической разумности. Так, она не рекомендовала в новогоднюю ночь налегать на майонезные салаты, жирное и жареное, не ждать 12 часов, чтобы сесть за стол, а дневное потребление пищи разделить на стандартные завтрак, обед и ужин. Если же говорить о спиртном, то женщине допускается выпить 200 граммов сухого красного вина или 30 граммов крепкого алкоголя, мужчине – 300 граммов вина или 50 граммов крепкого алкоголя.

Также в рамках круглого стола был презентован новый партийный проект «Зеленая экономика».

– Работа проекта напрямую связана с развитием промышленных предприятий и с улучшением экологической ситуации в нашем регионе. В результате совместных обсуждений в рамках встреч и круглых столов будет разработан план мероприятий по подъему промышленности в Омской области. В числе приоритетных направлений проекта – разработка долгосрочной экологической политики, наращивание доли повторного использования в экономике материальных ресурсов, утилизации отходов производства и потребления, – рассказал Юрий Козловский, региональный координатор проекта, депутат Омского городского Совета.

Лучшей же демонстрацией вторичного использования отходов потребления стали поделки, которые продемонстрировала Евгения Ворокосова. Елочные игрушки и интерьерные украшения из чайных пакетиков и старых компакт-дисков не оставили никого равнодушными.

Депутат Законодательного собрания Омской области, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Игорь Попов подвел итог встречи, отметив, что наша задача – начать Новый год с новых привычек, постараться сделать свою жизнь экологичнее.

СПРАВКА:

Телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. На этот номер можно сообщить о лесных пожарах, незаконной рубке деревьев, а также узнать о лесовосстановлении и заявить об акциях, направленных на восстановление лесов.

URL: http://omskregion.info/news/117978-novy_god_s_pristavkoy_eko/
Дата публикации:28/12/2022 06:17