В Омске прошла юбилейная лыжная эстафета на призы газеты «Омская правда».
Гонка состоялась в минувшую субботу на трассе лыжной базы аграрного университета. На старт вышли 45 команд, в составе которых были любители физкультуры и спорта различных возрастов – от юниоров до пенсионеров.
Первыми на дистанцию ушли участники семейного забега. В их числе и семья Артамоновых. Папу Максима и маму Ксению тренирует десятилетняя дочь Алиса, которая уже третий год занимается лыжами. Наставник она строгий, может и замечание сделать на трассе. Семейный коллектив пришел к финишу третьим под радостные крики младшей дочери Артамоновых – Арины.
– Мы живем в Исилькуле, условия для занятий спорта там хорошие. Главное – желание, – объясняет Максим. – Да и как тут устоишь, если дочь лыжами увлекается. На прошлой «Королеве спорта» в Горьковском тоже бронзу завоевали, поэтому есть куда расти.
Возможность проявить себя в этот день была у каждого участника, хотя условия для соревнований из-за капризов погоды выдались не самые легкие. Главный судья соревнований Алексей Усатов отметил, что гонка на призы газеты «Омская правда» в нынешнем зимнем сезоне оказалась первым стартом.
– Эти соревнования традиционные, они всегда проходят на высоком организационном уровне и собирают любителей лыж со всех уголков нашего региона. Детские команды доставляет специальный транспорт, который заказывают заранее. На этот раз накануне стартов выпало много снега, поэтому трасса довольно рыхлая. Но для настоящих спортсменов это, конечно, не препятствие, – отметил главный судья.
Победителем соревнований в общекомандном зачете по сумме мужской и женской эстафетных гонок, как и в прошлом году, стала команда клуба «Омич-1» в составе: Артур Ахмадулов, Дмитрий Михеев, Денис Рычков, Алексей Казыдуб, Татьяна Шахматова, Юлия Рычкова, Галина Стремаус и Карина Гончарова. Они сохранили у себя раритетную статуэтку «Бегущий лыжник».
В соревнованиях среди образовательных учреждений по сумме мужской и женской эстафетных гонок первое место заняла Азовская СОШ № 2. На втором месте – Муромцевская СОШ, а на третьем – СОШ № 124 (Крутая Горка).
Напомним, лыжная эстафета на призы газеты «Омская правда» проводится с 1947 года. Первым ее победителем стала сборная техникума физической культуры. В разные годы в состязаниях принимали участие такие именитые спортсмены, как олимпийский чемпион Владимир Барнашов, участник Олимпийских игр Владимир Долганов, мастер спорта международного класса Тауф Хамитов, победители Всемирной зимней универсиады 1962 и 1964 годов Анатолий Слезнов, Нина Демина и Вера Чернова, бронзовый призер Всемирной зимней универсиады 1964 года Николай Аржилов.