Золотой стандарт сельского хозяйства

АО им. Кирова – одно из передовых в Омской области. А в селе Зимино, где находится аграрный комплекс, практически каждый работает на этом предприятии.

В уходящем году предприятие стало обладателем золотой медали «За достижение высоких показателей в развитии племенного животноводства».

Нужно понимать, что достижение в племенном животноводстве подразумевает не просто содержание большого стада коров или молодняка. Этот показатель в том числе означает ведение селекционно-племенной и научной работы, наличие свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре. 

Мы создаем все условия для своих сотрудников. У нас есть все для полноценной работы на селе: техника, рабочие места.

Мы можем обеспечить достойный уровень заработной платы.

Все свое

В советское время сельскохозяйственная отрасль в северных районах Омской области была ориентирована именно на развитие животноводства. Эти традиции предприятие сохранило по настоящее время.

– Мы создаем все условия для своих сотрудников, – рассказывает директор предприятия Валерий Житков. – У нас есть все для полноценной работы на селе: техника, рабочие места, мы можем обеспечить достойный уровень заработной платы.

АО им. Кирова не просто полностью обеспечивает себя всем необходимым, но и продает продукцию на перерабатывающие предприятия.

– Наше преимущество в том, что мы можем все полностью заготовить для себя, – говорит Валерий Житков. – У нас хорошие возможности для создания кормовой базы, мы сами перерабатываем часть сырья, молоко продаем крупным переработчикам. Так, наше молоко покупают такие крупные концерны, как «Вимм-Билль-Данн» и Тюкалинский молочный завод.

Акционерное общество занимается заготовкой грубых и сочных кормов на собственные нужды, а также выращиванием фуражных культур для приготовления концентрированных кормов. Приобретение витаминных минеральных добавок для дойного стада, жмых, мелисса обеспечивают рост продуктивности. При этом корма АО им. Кирова не продает – всегда имеется запас для своего поголовья.

Несколько лет назад в результате природных катаклизмов произошло подтопление части северных территорий Омской области, в том числе и Крутинского района. Болота наступали на сельхозугодья. В АО им. Кирова решили эту проблему – начали осушать заболоченные территории. Засеяли их кормовыми культурами, и они благополучно выросли, дали урожай.

В целом итоги аграрного сезона порадовали рабочих.

– Урожайность зерновых составила 34 центнера с гектара, – отметил руководитель. – Кроме того, мы заготовили зерносенаж – более 19 тысяч тонн, кукурузного силоса – более 8,6 тысячи тонн, сена – более 4,6 тысячи тонн. Правда, в этом году погодные условия несколько помешали нам поработать с сеном, но мы учтем наши ошибки и на следующий год постараемся изменить технологию заготовки кормов.

По мнению Валерия Житкова, валовой сбор зерновых позволит обеспечить кормовой базой животных на два года, что, в свою очередь, повлияет на снижение себестоимости продуктов животноводства.

Сейчас на ферме содержится более 4400 голов крупного рогатого скота и более 440 голов свиней.

Работает АО им. Кирова не только на сырье. Есть свои цеха по переработке мяса. Так, в Зимино делают замечательные полуфабрикаты: все натуральное, нет никаких добавок. Жители Крутинского района с удовольствием покупают зиминские пельмени и вареники. Также хлебопекарный цех в Зимино производит до 45 наименований хлебобулочных изделий.

 

Заслуженные награды

С кадрами на этом предприятии работают серьезно. Валерий Житков приглашает на практику и студентов агроуниверситета, и учащихся расположенных в близлежащих районах сельхозтехникумов.

Многие после практики остаются на предприятии, создаются семьи, и молодежь не стремится уезжать: все условия для работы есть. Современная техника, отремонтированные подъездные пути, стабильная зарплата, возможность получать премии или продукты за качественную работу, да и другие меры поддержки сотрудников – это серьезный аргумент для селян, готовых трудиться в АО им. Кирова.

– Еще в советские время говорили, что кадры решают все, так и сейчас фактически ничего не изменилось, – отмечет Валерий Житков. – Все процессы, которые происходят на предприятии, целиком и полностью зависят от людей, работающих здесь. Конечно, мы стараемся тщательно отбирать кадры. Безусловно, профессионализм – это важнейший критерий, но мы готовы и учить, и поощрять.

Так, предприятие регулярно подает документы для награждения сотрудников АО им. Кирова к различным сельскохозяйственным профессио­нальным праздникам. Так, ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области шесть сотрудников АО им. Кирова получили различные награды от правительства Омской области. Эти люди заняты и в сфере животноводства, и в сфере растениеводства.

Так, почетные грамоты правительства региона получили животновод по уходу за коровами Иван Репях, а также животноводы, занимающиеся выращиванием и откормом телят Людмила Зайцева и Анатолий Зайцев. Аналогичные награды были вручены трактористам-машинистам предприятия Андрею Задворнову, Анатолию Егорову и Евгению Цехоцкому.

 

Планы на лето

Выходных и праздников в сельскохозяйственной отрасли не бывает. Но зима – это время года, когда аграрии могут немного отдохнуть. При этом зима – это еще и возможность проанализировать минувший сезон и заняться планированием.

В АО им. Кирова решено пересмотреть стратегию заготовки и хранения кормов с учетом ошибок этого года. Важно, чтобы кормовая база сохранялась, несмотря на погодные условия.

– Для этого мы планируем добиться стабильности в урожайности зерновых и кормовых культур, – делится Валерий Житков. – Также планируем строительство новых хранилищ для зерна и кормов.

Безусловно, такой подход позволяет АО им. Кирова держать передовые позиции в аграрной и животноводческой отраслях.

URL: http://omskregion.info/news/117985-zolotoy_standart_selskogo_xozyaystva/
Дата публикации:28/12/2022 06:30
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев