Александр Бурков открыл на территории ЗЖБИ № 6 крупнейший за Уралом центр скалолазания

Александр Бурков открыл на территории ЗЖБИ № 6 крупнейший за Уралом центр скалолазания

Дата публикации 29 декабря 2022 13:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Новый объект, возведенный всего за полгода, станет отличным подарком для спортсменов и любителей в честь Нового года и 75-летия скалолазания в России.

Большой спортивный подарок к Новому году подготовили для всех омичей. Сегодня на территории ЗЖБИ № 6 состоялось открытие нового скалодрома. Объект площадью 100 кв. м и высотой 15 м на сегодняшний день является крупнейшим за Уралом подобным спортивным сооружением, аналогов которому до сегодняшнего дня попросту не существовало.  


Стоит отметить, что проект был сдан в рекордно короткие сроки. К строительству скалодрома приступили в июле 2022 года. Уникальный объект станет гордостью Омского региона и долгожданным подарком не только для спортсменов, но и для любителей активного отдыха.

На открытии побывали десятки молодых ребят, многие из которых наверняка собираются связать свою дальнейшую судьбу с профессиональным спортом. Объект открылся в год празднования 75-летия скалолазания в России совместными усилиями с Фондом поддержки олимпийцев, Федерацией скалолазания России, а также благодаря частным инвестициям Завода сборного железобетона (ЗЖБИ) № 6.


Председатель Омской областной федерации спортивного скалолазания Игорь Зданович надеется, что новый скалодром даст сильный толчок к популяризации данного вида спорта. Подобный проект удалось реализовать в нашем городе благодаря поддержке губернатора.


«Я думаю, что сейчас этот скалодром, который является одним из лучших в России, даст нам возможность готовить спортсменов высокого класса. Радует, что в Омске есть отделение по скалолазанию, оно расположено в спортшколе № 35. Скалодромы также появились в ДЮСШ № 35 и СибГУФКе. Вектор очень мощный, мы сможем заниматься профессиональной подготовкой скалолазов, а сооружение готово принять в том числе чемпионат России. Такому городу, как Омск, хочется праздника и какой-либо изюминки», — рассказал Игорь Зданович.


На празднике присутствовали почетные гости: губернатор Александр Бурков, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Иван Колесник, заместитель мэра Омска Инна Елецкая, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Дмитрий Зданович, гендиректор АО ЗЖБИ № 6 Юрий Гуринов.


Поприветствовав гостей, губернатор Омской области Александр Бурков поздравил юных спортсменов. По его словам, открытие нового объекта подтверждает статус Омска как одного из крупных спортивных регионов. В последнее время поддержку властей получают не только популярные виды спорта, но и абсолютно новые. Скалолазание с 2021 года включено в олимпийскую программу. На сегодняшний день скалолазанием занимается порядка 3 000 детей.


«Наша Омская область — это спортивный регион, мы поддерживаем не только традиционные виды спорта, но и молодые, которые недавно вошли в олимпийскую программу. Недавно мы открыли новый скейт-парк в центре города, а сегодня мы открываем такой прекрасный спортивный объект вместе с Федерацией России по скалолазанию и Фондом по поддержке олимпийцев. Хочу поздравить всю молодежь, которая выйдет на старт в этом центре скалолазания, и, как было отмечено, в дальнейшем ребята могут стать великими спортсменами и представлять нашу страну не только на чемпионатах мира, но и на Олимпийских играх», рассказал Александр Бурков.  


Губернатор отметил, что скалолазание — особый вид спорта, требующий не только физической силы и выносливости, но и работы головой. Для строительства объекта Фонд поддержки олимпийцев выделил грант на сумму 80 млн рублей, ЗЖБИ № 6 — 12 млн рублей. Средства также частично добавил областной бюджет и частные предприниматели.


«Наши возможности возрастут в разы. У нас каждый год увеличивается число занимающихся скалолазанием, среди них не только дети, но и взрослые. От Омской области сейчас в олимпийской сборной находятся два спортсмена, но я думаю, в дальнейшем их число увеличится. Скалодром позволяет принять соревнования всероссийского уровня, а также среди федеральных округов. Из ближайших регионов уже поступают заявки от тех, кто хотел бы тренироваться здесь», рассказал тренер сборной Омской области по скалолазанию Александр Гинжул.

Почетные гости дали старт первому состязанию при помощи специальной кнопки. Свое мастерство на трассах различных видов сложностей зрителям продемонстрировали Дарья Коломиец и Евгений Новиков.


Распечатать страницу