В январе особое внимание уделят детским пособиям, пенсиям и школьным программам

Часть законов, принятых законодателями в конце уходящего года, начнут действовать позже, однако знать о них крайне важно сейчас. Особенно родителям школьников, а также тем, кто готовится везти на курорт ребенка-инвалида.

На сайте госуслуг начали принимать заявления на получение единого пособия


Фото: Сергей Мельников

Единое пособие семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины начнут получать с 2023 года. Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума, напомнила «Российская газета».

Единое пособие объединит выплату беременной при постановке на учет до 12 недель, выплату на первого ребенка до 3 лет, выплату на третьего или последующих детей до 3 лет по региональным правилам и выплату на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Получать пособие могут семьи, у которых среднедушевой доход не более прожиточного минимума, имущество членов семьи — не больше установленного перечня, а у взрослых членов семьи был доход или объективные причины его отсутствия (уход за ребенком до 3 лет или за нетрудоспособным, болезнь и т. д.).

Напомним, 15 декабря правительство Омской области установило на 2023 год прожиточный минимум в размере 13 195 рублей на душу населения. Как отметил глава регионального минтруда Владимир Куприянов, прожиточный минимум увеличен на 1890 рублей.

В частности, для трудоспособного населения он составит 14 383 рубля (рост на 2 061 рубль), для детей — 13 624 рубля (+1950) и для пенсионеров — 11 348 рублей (+1 626).

«В целом годовые темпы роста составят 17%. С 1 января будут производиться расчеты детских пособий, а также определение федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам», — пояснил министр.

Поставят заслон квартирным мошенникам


Фото: omskportal.ru

Точнее, защитить свою квартиру от жуликов теперь может каждый из нас. Для этого достаточно установить через портал госуслуг запрет на сделки с жильем по доверенности.

На полезном портале появилась возможность подать заявление в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Как пояснили в Росреестре, запись о запрете госрегистрации права на собственность без личного участия будет вноситься в ЕГРН не позднее пяти рабочих дней. Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости. Это укрепит защиту собственников от действий сторонних лиц и экономии времени для граждан. В Росреестр уже поступило более 400 тыс. таких заявлений.

В будущем через портал госуслуг обеспечат онлайн-взаимодействие всех участников сделок с недвижимостью: покупателей, продавцов, застройщиков, банков, страховщиков, органов власти и нотариусов.

Полезные для людей фонды — объединяйтесь!


Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в одну структуру. Как отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, создание Социального фонда упростит получение господдержки.

«Пособия будут назначаться автоматически либо по одному заявлению», — уточнил политический деятель.

Социальный фонд России начнет работу с января 2023 года он сохранит сроки перечисления пенсий и всех выплат. Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня входят в компетенции двух фондов.

Клиентские службы начнут прием посетителей сразу после новогодних праздников — 9 января. Их адреса можно уточнить на сайте Пенсионного фонда, электронные сервисы доступны в любое время.

Единый налоговый счет — путь к глубокому спокойному сну


Фото: pixabay.com

С начала года в стране вводится единый налоговый платеж. Компании теперь могут заплатить налоги через единый счет. Кстати, на сайте ФНС России заработала промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Единый налоговый счет — это универсальная платежка всего с двумя реквизитами — ИНН и сумма, ошибиться с заполнением невозможно. Сроки сдачи отчетности и уплаты единые — больше не придется помнить сроки по разным налогам.

Если на счете образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику, независимо от срока ее давности.

Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Родителям разрешили лежать со своими детьми в больнице


Фото: Сергей Мельников

Нововведение коснется родителей детей-инвалидов. Теперь в случае госпитализации их ребенка родителю должны предоставить спальное место и обеспечить питанием. Правило распространяется на граждан с детьми до четырех лет. Если ребенок старше, его родители разрешение получают по медицинским показателям.

Не лишним также будет напомнить, что с 1 сентября родители, а также опекуны и попечители детей-инвалидов смогут брать дополнительные оплачиваемые 24 выходных дня подряд. Сегодня в России проживают более 700 тыс. детей-инвалидов.

По Трудовому кодексу один из родителей, а также опекун или попечитель могут взять в месяц четыре оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами.

Но для сопровождения ребенка с ограниченными возможностями на курорт родителям приходится использовать свой отпуск. Теперь в Трудовом кодексе закрепляется право предоставления родителям (опекунам и попечителям) детей-инвалидов 24-дневного дополнительного оплачиваемого отпуска в течение календарного года.

В школьных программах и учебниках наведут порядок

Госдума приняла закон «Об образовании в РФ». Речь в нем идет о так называемом золотом стандарте знаний. Уже разработан единый стандарт преподавания по нескольким предметам: русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности.

Суть Федеральной образовательной программы — это в том числе график учебных программ. Меньше этого давать в школе нельзя. Больше — пожалуйста.

Министерство просвещения также будет формировать госзаказ на разработку учебников и утверждать авторов. Напомним, до сих пор закон «Об образовании в Российской Федерации» описывал учебную школьную программу как примерную, рекомендательную. Это нередко приводило к разночтениям.

Семьи переезжают из города в город, и дети в школах зачастую сталкиваются с новыми «вводными». Раз программы примерные, то школы по своему усмотрению могут вводить разные элементы и дополнения по разным предметам.

Единый конструктор документов, в том числе учебный план, и календарный график из рабочих учебных программ, предметов, курсов, дисциплин, где каждый урок прописан подробнейшим образом поможет ребятам быстрее адаптироваться.

Пока с точки зрения практики нововведение вызывает много вопросов. Например, учебники. Через 5 лет перечень учебников точно станет короче. По сути, по каждому предмету в линейке должен остаться один базовый учебник и один — для углубленного изучения. При этом никто не исключит из перечня учебники для детей с особенностями развития здоровья.

URL: http://omskregion.info/news/118076-v_yanvare_osoboe_vnimanie_udelyat_detskim_posobiya/
Дата публикации:29/12/2022 17:30
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников