«В новогодние праздники не переедайте и будьте здоровы!» – главврач БСМП-2 Олег Попов

На новогодний стол лучше из мясных блюд ставить свинину или курицу, советует медик. Осторожнее следует быть с алкоголем и лучше принять ферменты для пищеварения.

Всплеск панкреатитов или воспалений поджелудочной железы врачи наблюдают два раза в год: после Пасхи и после новогодних праздников. О том, с чем это связано и как можно избежать таких проблем, рассказал главный врач БСМП-2 Олег Попов. Перед этими праздниками многие люди держат пост, а потом резко наедаются или поглощают спиртные напитки.

«Поджелудочная железа во время поста, а иногда и голодания в момент нагрузки “выбрасывает” большое количество пищеварительного фермента, чтобы переварить поступившую еду, как следствие – излишний рефлекторный удар и воспаление. Чтобы помочь своему организму во время обильных новогодних застолий, рекомендуется употребление пищеварительных ферментов: панкреатина, креона. Причем выпить нужно не одну таблетку, а несколько в течение застолья через равные промежутки времени», – рассказал Олег Попов.

Доктор пояснил, что употребление дополнительных пищеварительных ферментов поможет избежать чрезмерного их выделения поджелудочной железой, а значит, избежать ее воспаления. Олег Попов также уточнил, что наиболее тяжело человеческий организм переваривает мясо гусей и уток, а также баранину.

«Вопреки расхожему мнению лучше всего переваривается свинина, на втором месте – курица. Не переедайте и будьте здоровы!» — добавил омский врач.

URL: http://omskregion.info/news/118146-v_novogodnie_prazdniki_ne_pereedayte_i_budte_zdoro/
Дата публикации:31/12/2022 19:42
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:минздрав Омской области