Семьи, у которых низкий доход, смогут в таких пунктах взять на время вещи первой необходимости.
Ранее «ОМСКРЕГИОН» рассказывал, что пункты социального проката на базе комплексных центров региона открываются в рамках реализации федерального гранта. Были выделены деньги в размере 15 млн рублей. На эти средства в комплексных центрах организуют систему сопровождения семей группы риска.
Комплексная помощь включает в себя обеспечение товарами первой необходимости и присмотр за детьми в группах кратковременного пребывания. Такие пункты ранее уже открыли в Исилькульском, Одесском, Муромцевском и Большереченском районах. Здесь семьи, у которых низкий доход, берут в аренду детскую мебель, игровое оборудование, спортивный инвентарь, а также все необходимое для детей первого года жизни. Семьи имеют право пользоваться оборудованием в течение одного года.
Заместитель руководителя комплексного центра Большереченского района Татьяна Каурцева сказала, что в комплексном центре пункт соцпроката открылся в ноябре прошлого года.
«Услугой пункта проката воспользовались десять семей, чаще всего они берут детские коляски. Также в зимнее время актуальным оказались коньки, недавно мы передали их одной из семей, а в ближайшее время готовимся передать шведскую стенку», – пояснила Татьяна Каурцева.
В текущем году пункты социального проката откроются еще в трех комплексных центрах: учреждении Октябрьского округа Омска «Вдохновение», а также в центрах Москаленского и Черлакского районов. Уточняется, что по результатам реализации соцпроекта, различную помощь получат 5,5 тыс. семей, в которых воспитываются 9,5 тыс. детей.




































