Сказочные звери, снеговики и Пётр Первый: омичи устроили яркий карнавал на трассе Рождественского полумарафона

Сказочные звери, снеговики и Пётр Первый: омичи устроили яркий карнавал на трассе Рождественского полумарафона

Дата публикации 7 января 2023 19:36 Автор Фото Лев Золотухин

Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» наблюдал за атмосферой первого бегового состязания года и узнал подробности о переносе летнего SIM на площадь у G-Drive Арены.

Рождество – это праздник, который принято встречать чаще всего в компании своих родных и близких. Но в Омске к нему отношение особенное. Основной кульминацией торжества на протяжении 30 лет является проведение в центре Омска Рождественского полумарафона – одного из самых экстремальных забегов России и мира.

Впервые столь необычное событие состоялось в декабре 1991 года, а ежегодный старт зимнего забега, посвящённого Рождеству, проводится с 7 января 1993 года.

Особой популярностью в своё время забег пользовался у зарубежных гостей из тёплых стран, для которых мороз – та ещё экзотика. Самым экстремальным за всю историю соревнований стал забег 2001 года, в этот день столбик термометра показывал -39 градусов, а в 2021 году из-за ковидных ограничений полумарафон впервые состоялся в онлайн-формате.

Участникам, отважившимся пробежать одну из трёх дистанций: 3 км, 10,5 км и 21,1 км, в наступившем 2023 году невероятно повезло. Погода к омичам и гостям города в рождественский день оказалась весьма благосклонна. Бегуны преодолевали трассу при отметке -5 градусов, хотя позднее профессионалам и любителям зимнего бега всё же пришлось столкнуться с метелью и резкими перепадами.

Бегуны поднимали настроение всем присутствующим на Соборной площади с помощью своих ярких карнавальных костюмов, конкурс которых проводится в рамках полумарафона на протяжении многих лет. Преодолеть трассу, пролегающую через исторический центр Омска, вышли различные сказочные герои, в том числе главный символ нового года – кролик, позитивную атмосферу всем гостям создавали и другие животные: медведи, еноты, белки.

Не обошлось и без предстартовой разминки, в которой участвовали Пётр Первый и снеговик Олаф из мультфильма «Холодное сердце».

Участников и гостей полумарафона от имени губернатора Александра Буркова поздравил министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. По его словам, текущий год для нашей страны является одним из самых важных.

«Мы сохранили статус международного полумарафона, поскольку в нём участвуют все дружественные страны, их очень много, наши ближайшие соседи из Казахстана и наши дальние друзья тоже. Здесь много представителей из других регионов страны. Такие спортивные мероприятия и инициативы, объединяющие нашу страну и народы, очень важно поддерживать. Хочу пожелать в этот прекрасный день спорта и единения, в прекрасный день Рождества Христова провести этот день хорошо, дружно, в едином порыве пробежав те дистанции, на которые вы сегодня выходите», – поздравил гостей Дмитрий Крикорьянц.

Стартовый выстрел для участников всех дистанций на Соборной площади прозвучал в 13:00. На этот раз преодолеть заснеженный Омск и покорить Сибирь решились 1032 бегуна из 12 стран и 21 субъекта России. Наибольшее количество участников зарегистрировалось на соревновательную дистанцию 10,5 км – 479 человек.

Горячую поддержку на всех участках трассы обеспечивали не только зрители, но и волонтёры. Их можно было встретить у основных городских достопримечательностей – Успенского собора, Любинского проспекта, здания Гаупвахты и памятника Достоевскому на улице Партизанской, а также в Омской крепости.

Переменчивые погодные условия не раз давали о себе знать, так, перед встречей победителей главной соревновательной дистанции 21,1 км ветер снёс барьерные ограждения в финишном коридоре.

Участникам двух соревновательных дистанций 10,5 и 21,1 км вручали на финише памятные медали в виде снежинок. Всем желающим предлагалось нанести в библиотеке имени Пушкина гравировку своего результата, который фиксировался в онлайн-режиме. Ежегодно организаторы серии забегов SIM представляют участникам обновлённые медали с уникальной формой и неповторимым дизайном.

Для гостей и участников также работала полевая кухня, где омичей угощали горячим чаем и гречневой кашей, а на сцене зрителей радовала большая развлекательная программа с участием творческих коллективов. Музыканты и танцоры не давали замёрзнуть омичам. Веселью предались и сказочные герои.

Первыми на финише Рождественского полумарафона-2023 дистанции 21,1 км среди мужчин и женщин оказались представители Новосибирска – Валерий Лукин и Елена Седова. Победу на дистанции 10,5 км вырвали омичи – Стас Горденко и Мария Костина.

Победителями и призёрами Рождественского полумарафона на дистанции 21,1 км стали:

1.Валерий Лукин (Новосибирск) – 01:17:00

2.Алексей Патраков (Пермский край) – 01:17:47

3.Андрей Ушаков (Омская область) – 01:21:58

1.Елена Седова (Новосибирск) – 01:31:04

2.Мария Козар (Тюмень) - 01:32:29

3.Тамара Волнина (Омск) - 01:36:52

Для лидера мужской дистанции 21,1 км Валерия Лукина рождественский забег оказался не новым, но поймать удачу за хвост на омской трассе ему удалось лишь только со второй попытки. Спортсмен настраивался исключительно на победу, а показанный в столь сложных условиях результат его очень порадовал.

«Самый сложный участок оказался на набережной, там очень сильный ветер и было сложно бежать. Получилось ровно пробежать дистанцию по времени от километра к километру. Разбег по две-три секунды, для меня такая стабильность лучше всего», – рассказал корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» Валерий Лукин.

Поддержку болельщиков оценила победительница женского забега на 21,1 км Елена Седова. Новосибирская спортсменка преодолела дистанцию в забавной шапке с медвежьими ушами, столь необычный праздничный сувенир ей удалось выменять перед стартом.

«Я готовилась к худшему, одела три слоя (одежды, - прим.), было жарко, я бежала практически постоянно без варежек, но на самом деле было очень интересно. Спасибо Омску, что сегодня не минус тридцать», – поделилась эмоциями Елена Седова.

Победительница полумарафона пересекла финишную ленту с улыбкой, которая не сходила у неё даже во время пресс-конференции.

Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» поинтересовался, от чего Елена Седова получила удовольствие, преодолев столь тяжёлую трассу:

Получила радость от того, что не замёрзла. Я ожидала, что будет холодно, на самом деле оделась теплее, чем стоило, я бежала и радовалась, и совсем не замёрзла, было здорово. С начала дистанции я себе создала комфортное преимущество, контролировала его, и поэтому вторую часть дистанции уже бежала в «лайтовом» режиме, могла улыбаться, отстёгивать пятюни по дистанции.

Во время финальной пресс-конференции замминстра по делам молодёжи Иван Колесник поздравил триумфаторов забега из Новосибирска, отметив, что зимние и летние забеги омского SIM пользуются популярностью. Колесник добавил, что рождественский полумарафон – не только профессиональное спортивное состязание, но и большой массовый праздник, программа которого с каждым годом становится всё насыщеннее и интереснее.

Директор серии забегов SIM Константин Подбельский акцентировал своё внимание на предстоящем Сибирском международном марафоне, который состоится 5 августа. Впервые в истории старт и финиш перенесут с Соборной площади на главную спортивную площадку региона – G-Drive Арену. Новый формат состязаний затронет и трассу, концепция которой станет уникальной как для Омска, так и для России.

Подбельский подтвердил корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА», что зарегистрироваться и принять участие в главном беговом событии года смогут до 12 000 человек. Трасса в один круг пройдёт через Левый берег Омска, от площади у арены участники побегут через метромост, Любинский проспект, площадь Бухгольца, Иртышскую набережную, стадион ЦСП «Авангард».

Соборная площадь останется лишь в качестве транзита, а на обратном пути бегуны преодолеют парк «Зелёный остров». Для проработки столь масштабной трассы совместно с представителями новой арены ведётся большая подготовительная и организационная работа. Финальным аккордом бегового праздника станет концерт популярных исполнителей.

Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» поинтересовался у Константина Подбельского, стоит ли ожидать вступление омского SIM в Азиатскую конфедерацию, и на какую аудиторию организаторы делают ставку в 2023 году, учитывая, что ещё несколько лет назад в Омск с лёгкостью могли приезжать иностранцы.

«Я бы не согласился с утверждением, что ставка забега делалась на иностранцев. В любом случае наша основная аудитория – омичи, жители Омской области, вы видели их сегодня, абсолютно подавляющее большинство. Это также жители соседних регионов, жители нашей страны. Я думаю, что тренд этого года будет подчёркивать данную особенность. Событие до сих пор привлекательно для зарубежных любителей бега, но пока их приезду не способствует обстановка. Основная задача, чтобы оно втягивало в спортивное движение как можно больше новых людей, которые станут активными приверженцами здорового образа жизни», – пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» Подбельский.

Рождественский полумарафон-2023 завершился на позитивной ноте. Следующим событием в беговом календарном станет Весенний полумарафон «Забег.РФ», который состоится 4 июня. С чем связан перенос события на первые дни лета вместо последних дней мая, «ОМСКРЕГИОНУ» также рассказал Константин Подбельский:

Даты проведения события организаторы «Забега» согласовывают с Правительством РФ, они выбирают оптимальную дату проведения не столько для Омска, сколько для всей страны. Эту информацию мы получили буквально 3-4 недели назад. Проект «Забег.РФ» объединяет под эгидой 85 субъектов нашей страны.

Распечатать страницу