Добрый, строгий и немного родитель

Данила Акимов – преподаватель дисциплины «информационные технологии» Омского автотранспортного колледжа – в свое время окончил это учебное заведение с красным дипломом.

– Сразу же после выпуска мои бывшие педагоги предложили мне преподавать в колледже, и я прошел стажировку, – рассказывает Данила. – Предложение мне подошло как с точки зрения карьерного, так и личностного роста. Кроме того, колледж предоставил возможность обучаться в вузе по целевому направлению, и я получаю высшее образование в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете по специальности «прикладная информатика».

Так бывший студент вернулся в аlma mater. И не просто преподавателем, а экспертом-мастером вычислительных технологий (по компетенции веб-технологии).

– Прикладная информатика – это очень перспективное направление, а с учетом западных санкций у наших программистов есть все шансы разработать собственное программное обеспечение под своим брендом, – считает преподаватель. – Один мой студент уже разрабатывает фреймворк, который может составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам.

Даниле Юрьевичу общаться со студентами просто: благодаря небольшой разнице в возрасте он понимает, какие есть потребности и желания у ребят, помогает определиться с дальнейшей специализацией.

Данила Акимов отмечает, что педагогу важно быть не только строгим, но и добрым, отзывчивым. Быть немного родителем.

– Вот некоторые произносят фразу: «Мы такими не были», а я отвечаю: «Мы такими были», – считает Данила Акимов. – Я еще помню, что было интересно студенту в таком возрасте, и внутренне откликаюсь на это, говорю о том, о чем они хотят слушать.

Впрочем, преподавателю было у кого поучиться хитростям взаимоотношений со студентами. Своих педагогов и наставников Данила Акимов уважает и благодарит за знания, интерес к предметам, возможность научиться использовать свои навыки на практике. Образцовыми наставниками он считает своих бывших преподавателей и нынешних коллег Олега Рустамовича Нурмухамитова, Викторию Михайловну Нурмухамитову и Анну Александровну Рычкову.

– Вообще, возможностей для дальнейшей самореализации, самообразования, повышения квалификации у современных педагогов очень много, – считает Данила Юрьевич. – Но все равно Год педагога и наставника я буду считать годом новых возможностей для развития своих компетенций. Если говорить о материальном, то идеально было бы для молодого специалиста педагогического профиля получить ипотеку на льготных условиях.

Разработка стимулирующих программ предусмотрена указом президента. И это немаловажно. Потому что педагог не только дает знания и обучает специальным предметам, но и воспитывает в каждом ученике и студенте гражданина России.

URL: http://omskregion.info/news/118374-dobry_strogiy_i_nemnogo_roditel/
Дата публикации:11/01/2023 08:28
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев