Добровольческая деятельность развернута на базе комплексных центров Омского региона.
Волонтеры «серебряного» возраста — это люди от 55 лет и старше.
В Омской области добровольцы собираются на базе 38 комплексных центров. Там они узнают о том, кому нужна помощь. Волонтеры делают уборку в домах и на приусадебных участках получателей соцуслуг, помогают в сборе урожая, чистят снег в придомовых хозяйствах, участвуют в жизни многодетных семей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
В прошлом году помощь серебряных добровольцев получили более тысячи пожилых омичей. В минувшем году комплексным центрам региона удалось заключить 63 соглашения с волонтерскими организациями для реализации совместных проектов.
Региональные центры «серебряного волонтерства» находятся в Омске и Нововаршавском районе. Добровольцы взаимодействуют с детскими и молодежными организациями, делятся с подрастающим поколением своими знаниями и опытом.
К примеру, комплексный центр Нововаршавского района вместе с местной общественной организацией развития социальных инициатив «Феникс» организовал работу театрального коллектива. Волонтеры старшего поколения вместе с детьми, в том числе с инвалидностью, проводят театрализованные представления для жителей муниципального района.
В свою очередь в комплексном центре Азовского района функционирует телефонная служба «Забота о пожилых». Представители старшего поколения могут пообщаться с серебряными волонтерами на различные темы.
А на базе комплексного центра Калачинского района создан клуб «От сердца к сердцу». «Серебряные волонтеры» навещают одиноких сверстников, оформляют клумбы на участках общественных организаций.




































