Новая госорганизация под названием Социальный фонд России начала работу 1 января 2023 года.
Депутат Госдумы РФ Игорь Антропенко разъяснил плюсы объединения
Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования. Напомним, решение о слиянии двух организаций было принято летом минувшего года. С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России.
По словам парламентария, объединение фондов позволит защитить все закрепленные и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием.
«Объединение фондов не изменит норм пенсионного законодательства. Упрощена процедура практически всех социальных выплат: пенсий, пособий, маткапиталов, больничных и других выплат. Оперативно оказать помощь гражданам смогут в едином клиентском офисе. Введен единый тариф страховых взносов, который позволит выровнять взносооблагаемую базу и увеличить к 2025 году максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком и максимальную сумму пособия по беременности и родам», — подчеркнул Игорь Антропенко.
Он также напомнил, что для получения выплат достаточно будет подать заявление через свой электронный кабинет.





































