«Город должен быть чистым»

«Город должен быть чистым»

Дата публикации 24 апреля 2013 08:04 Автор Фото Евгений Кармаев

В областном субботнике приняли участие 280 тыс. омичей.
В областном субботнике приняли участие 280 тыс. омичей.

По данным министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, на уборку улиц, дворов, парков, скверов в минувшую субботу вышли более 280 тысяч жителей Омской области. За этот день было собрано и вывезено на свалки 40 тысяч кубометров мусора, очищены ливневые канализации и водоотводные канавы, покрашены фонарные опоры, ограждения мостов, остановочные павильоны. Высажено 13,5 тысячи деревьев и кустарников.

Специалисты регионального минстроя особо отмечают хорошую подготовку к дню чистоты в Шербакульском, Тюкалинском, Крутинском и Любинском районах. Муниципалитеты направили людей на приведение в порядок в первую очередь мемориалов, скверов, парков, открытых в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

В традиционном субботнике по очистке Омска приняли участие губернатор Виктор Назаров, члены регионального правительства и сотрудники мэрии. Они работали в парках имени 30-летия ВЛКСМ и 30-летия Победы. Были высажены десятки саженцев пирамидальных тополей, собраны мусор и сухая листва.

- Мне нравится не просто субботничать, у меня есть желание убрать свой город, - признался Виктор Назаров. – Я уже говорил, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. У меня есть желание убрать в парке так, чтобы показать людям: у нас может быть чистый город.

Однако для этого мало принимать участие в субботниках один-два раза в год, считает глава региона. Необходимо ежедневно наводить порядок в своем дворе, на улице, где стоит твой дом, в микрорайоне, где гуляешь со своими детьми. Чтобы они своими глазами видели заботу взрослых о своем городе и брали с них пример.

За месячник чистоты будут ликвидированы все несанкционированные свалки, установлены новые скамейки и урны на остановках пассажирского транспорта, в парках и скверах. На автомагистралях и во дворах побелят бордюры. Особое внимание будет уделено местам отдыха горожан и сельских жителей и мемориальным комплексам. Итоги месячника чистоты будут подведены 20 мая.
©
Распечатать страницу