Омичам предлагают жаловаться на не очищенные от снега дворы в округа и Госжилинспекцию

Омичам предлагают жаловаться на не очищенные от снега дворы в округа и Госжилинспекцию

Дата публикации 13 января 2023 10:14 Автор Фото Евгений Кармаев

Первые жалобы от жителей поступили на некачественную работу специалистов УК «Омское ЖКХ», УК «ОмскЛидер» и УК «АртКлинингДомстрой». Им грозят штрафы.

В администрации Центрального округа прошел первый прием граждан, посвященный вопросам уборки дворов многоквартирных домов от снега и наледи управляющими компаниями. Мероприятие организовано совместно с Государственной жилищной инспекцией Омской области. В результате выяснилось, что на территории округа достаточно обслуживающих организаций, которые недобросовестно подходят к своим обязанностям по зимнему содержанию дворовых территорий и игнорируют информацию окружных властей о необходимости уборки снега с придомовой территории. В частности, это УК «Омское ЖКХ», УК «ОмскЛидер» и УК «АртКлинингДомстрой».

Так, например, по адресу ул. 21-я Амурская, 19б, сотрудники управляющей компании не проводят очистку придомовой территории, входных групп, проездов, козырьков на подъездах, кровли от снега. Жители, пришедшие на встречу в администрацию округа, сразу же смогли оставить письменное обращение в Госжилинспекцию, сотрудники которой теперь должны провести контрольные мероприятия.

«Ежедневно специалисты окружной администрации проводят осмотр дворовых территорий, направляют информацию в адрес управляющих компаний о необходимости устранения нарушений в части зимнего содержания придомовых территорий. В случае если замечания фиксируются повторно, информация передается в департамент контроля Администрации Омска и Государственную жилищную инспекцию Омской области для принятия мер административного воздействия», — отметил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Федор Аксенов.

Напомним, за непринятие мер по очистке территорий и объектов от снега и снежно-ледяных образований в Кодексе Омской области об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Она предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения штрафа, который на граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 14 тысяч рублей и на юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей.

Добавим, встречи с населением для оперативного решения проблем с уборкой и вывозом снега с придомовых территорий будут проводиться на регулярной основе во всех административных округах Омска.

Распечатать страницу