В Омске наградили победителей конкурса журналистского мастерства

В Омске наградили победителей конкурса журналистского мастерства

Дата публикации 13 января 2023 18:02 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области Александр Бурков поздравил представителей региональных средств массовой информации с профессиональным праздником и вручил лучшим из них грамоты и благодарственные письма.

В Омске на торжественной церемонии, посвященной Дню российской печати, чествовали лучших журналистов, победивших в областном конкурсе журналистского мастерства. Напомним, этот праздник появился в 1991 году и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. Именно 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Это праздник всех, чья ежедневная деятельность связана с профессиональной журналистикой. Его отмечают и на телевидении, и на радио, и в интернет-изданиях.

Омских журналистов поприветствовал на празднике губернатор Александр Бурков. Он отметил, что 2022 год стал особым, изменившим мир навсегда.

«Специальная военная операция, инициированная президентом Владимиром Путиным, изменила мир, который больше не будет таким, как был раньше. Сегодня кроме спецоперации открыт другой фронт — информационный. И каждый сидящий в этом зале знает, что это значит и что зависит от каждого из вас. Сила наша — в нашем оружии, и это правда. Правда в том, что омичи поддержали спецоперацию, как и большинство жителей России, в том, что омичи протянули руку помощи беженцам из Донбасса, в том, что наши омичи собирали и посылали гуманитарную помощь на территорию ДНР и ЛНР. Омичи и сегодня поддерживают мобилизованных ребят, членов их семей и участвуют в патриотических акциях. Особенно хотел отметить роль журналистов, которые побывали в нашем подшефном городе Стаханове, — Алексей Пантелеев, Виктор Гашеев и Андрей Мотовилов. Вы на самом деле поступили как настоящие патриоты и как настоящие профессионалы. Спасибо вам за ту правду, которую вы написали в своих статьях», — поблагодарил редакторов ИА «ОМСКРЕГИОН» и газет «Вечерний Омск — Неделя» и «Омская правда» Александр Бурков.

Глава региона обратил внимание, что если раньше СМИ представляли как зеркало жизни, то сегодня можно говорить, что СМИ влияют на людей, на их восприятие, на их ментальность. И самое главное — могут изменить жизнь человека.

«Хочу сказать спасибо каждому из вас за то, что вы не побоялись той ответственности, которую взяли на себя, той правды, которую вы несете сегодня российскому обществу. Спасибо вам за это. Я желаю вам дальнейших творческих успехов, профессионального роста, процветания самой отрасли и развития и процветания нашей великой России. Еще раз с праздником, друзья!» — поздравил губернатор и вручил почетные грамоты правительства Омской области редакторам, работавшим в Стаханове.

После церемонию продолжило награждение победителей конкурса журналистского мастерства. Как отметили организаторы, в этот раз на конкурс поступило более 200 заявок, жюри оценивало более 600 работ. Среди победителей — журналисты ИА «ОМСКРЕГИОН» и газеты «Омская правда». Так, автором лучшего очерка среди печатных СМИ стал Алексей Сафронов, а Мария Гавриленко победила в дополнительной номинации за цикл интервью с омскими врачами, выполнявшими свой долг в зоне специальной военной операции. Татьяна Мастерских получила диплом от Союза журналистов России за продвижение медиапроектов регионального отделения Союза.

Распечатать страницу