Омские врачи спасли пожилую пациентку с обширным инсультом

Омские врачи спасли пожилую пациентку с обширным инсультом

Дата публикации 16 января 2023 09:51 Автор Источник фото Минздрав Омской области

Хирурги извлекли тромб из сосуда головного мозга новым методом, и к 82-летней пенсионерке вернулась речь.

Врачи регионального сосудистого центра БСМП №1 спасли пожилую омичку с обширным инсультом, сообщает областной минздрав. 82-летняя пенсионерка из Любинского района попала в больницу рано утром. Как рассказал сын пациентки, накануне вечером у нее кружилась голова, а на следующий день она не смогла встать с кровати и заговорить.

Медики установили, что у женщины оторвался тромб и перекрыл мозговую артерию, оставив без кровоснабжения большую половину левого полушария. Пациентке срочно сделали тромбоэкстракцию. В БСМП №1 такой вид лечения является новым: через небольшой прокол при помощи специального катетера рентгенхирурги извлекают тромб из сосуда головного мозга. При этом пациент находится в сознании.

«В первый день еще в реанимации она у нас заговорила, потом постепенно начала возвращаться чувствительность, подвижность. На четвертый день она руки смогла поднять, еще через некоторое время села. Это очень хорошая динамика, если учесть какой был объем поражения мозга»,— сообщила заведующая отделением неврологии БСМП №1 Елена Страутманис.

Как отмечают врачи, в случаях с сосудистыми заболеваниями важную роль играет время. Операцию нужно провести в первые часы от начала заболевания, тогда пациент сможет избежать инвалидности.

Распечатать страницу