«Все, что мы делаем для бойцов в зоне СВО, — благодаря неравнодушным омичам» — волонтер Екатерина Корепанова

«Все, что мы делаем для бойцов в зоне СВО, — благодаря неравнодушным омичам» — волонтер Екатерина Корепанова

Дата публикации 16 января 2023 14:22 Автор Фото Сергей Мельников

Движение «Гумпомощь Омск» сначала оказывало поддержку мобилизованным в период их обучения на Омской земле, а теперь занимается обеспечением подразделений на фронте специальным оборудованием, в том числе квадрокоптерами.

Омские волонтеры продолжают оказывать гуманитарную помощь бойцам из Омской области и их сослуживцам, которые в настоящее время находятся в зоне специальной военной операции и стоят на защите русского мира. Так, в минувшую субботу, на старый Новый год, со склада на 1-й Путевой в Ленинском округе Омска отправились две груженные под завязку для четырех подразделений машины — УАЗ и «Нива».

В самом складе общей площадью более 100 кв. м работают несколько человек, преимущественно девушки. Они занимаются сбором необходимых вещей, учетом и организацией их доставки «за ленточку». Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» узнали, как выстроена деятельность ребят.

Организатор волонтерского движения «Гумпомощь Омск» Екатерина Корепанова, которая является супругой военного, провела экскурсию по помещениям.

«Посылки собираем исходя из запросов ребят с передовой. Первый склад — вещевой. Ранее мы приобретали теплые вещи, но сейчас сами отшиваем. У нас девочки до четырех часов утра, бывает, кроят и шьют шапки, перчатки… Носки тоже сами вяжем. Есть те, кто вяжет или шьет дома, а потом просто нам приносят. Здесь же у нас мыльные принадлежности, влажные салфетки», — рассказала омичка, демонстрируя полки с аккуратно сложенными вещами.

Через стенку обустроена мини-аптека. Все коробки с лекарствами подписаны и тоже расставлены на полках. Здесь зона ответственности волонтеров-фармацевтов.

«У нас есть и аптекари. От каждого, в общем, по специальности… Они приходят один-два раза в неделю и работают. Конечно, парацетамол мы сами, если поступил, можем положить в отдел, где он находится, но дальше не лезем. Девочки все раскладывают, распределяют, следят за сроками годности и условиями хранения. Тут у нас и обезболивающие, перевязочные материалы, физрастворы, другие необходимые медикаменты», — объяснила Екатерина Корепанова.

Нашу беседу прерывает девушка-волонтер, которая собирает посылку Вахе — это позывной одного из омских бойцов, от которого был запрос. Она не может найти необходимое оборудование, которое следует хорошо упаковать, чтобы доставить в целостности. После совместных положительных поисков продолжаем…

«Сейчас собираем помощь на три госпиталя, один из них в Луганске, еще один полностью разбитый, и там вообще ничего нет, все будет восстанавливаться с нуля. Вклад омичей в это все тоже будет. Готовимся к отправке, скорее всего через BlaBlaCar», — отметила Екатерина Корепанова.

В еще одном теплом помещении под потолок складированы спальные мешки, дождевики, которые волонтеры тоже отшивают самостоятельно.

Переходим в неотапливаемые помещения. В холодном складе — генераторы, бензопилы, эвакуационные стропы, мягкие носилки, тоже омского производства, изготовленные по специальной технологии.

«Стараемся, чтобы все было компактно, каждый элемент упакован отдельно в пошитых мешках с завязками. Есть и тактические носилки, есть из брезента, которые пользуются большим спросом. Они не только нужны для медроты, но и должны быть в каждом подразделении», — вытаскивая каждый вид носилок, говорит Екатерина.

На руках омички при этом маленькая дочь Ева. Ей всего год и семь месяцев, однако девочка очень хорошо ориентируется на складе. Вместо детского поильника у нее в руках армейская кружка.

«Мы шутим, что Ева у нас — дочь полка. Беру ее с собой, так как это все же мы делаем в свое личное время. Она будто понимает, и не капризничает, пока мы принимаем гумпомощь или пакуем коробки для отправки», отметила молодая мама.

Переходим в продуктовую зону. По пути замечаем стопку игральных карт.

«Бойцам тоже нужен отдых и переключение на что-то другое. Карты — самое то», — комментирует омский организатор волонтерского движения.

Товаров в этом отделе достаточном много и по видам, и по объему. Однако осенью, когда число мобилизованных в военно-полевых лагерях Омска было больше, рассказывает Екатерина, пройти было сложно из-за коробок с едой. Здесь есть и окопные свечи, об изготовлении которых ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН». Часть из них уже переданы бойцам, несколько коробок в пути, остальные — ждут отправления.

«Все, что мы делаем и шьем, — на те средства, которые направляют нам люди. Слава богу, у нас неравнодушных жителей много. Сибиряки всегда отличались большим и добрым сердцем, душевностью, и сейчас они это подтверждают», — резюмирует волонтер.

Работу омские волонтеры продолжат, несмотря на то что мобилизованных в Омске осталось мало, почти все уже были направлены в зону СВО. Вскоре группа добровольцев планирует полностью переориентироваться на потребности бойцов, находящихся на выполнении боевых задач. Запросы они делают через командиров и родственников.

«Недавно к нам обратилась мама одного из омских бойцов. Женщина собирает посылку не только для сына, но и для всего подразделения. У нее был достаточно “легкий” список — без техники. Ребята просили теплые вещи, носки, а также тепловые пушки. Все это мы помогли собрать», — поделилась Екатерина.

Стоит отметить, что девушка очень хорошо разбирается и в специальной аппаратуре. Она с легкостью рассказывает о плюсах ночного прицела для оружия.

«С таким прицелом можно работать 24 часа, то есть в любое время суток. А тут у нас монокуляр, его можно крепить к шлему и идти в ночной караул. Аппаратуру доставил к нам омич по имени Максим, и теперь по запросу мы отдаем ее на фронт. Этот ночной прицел, кстати, уже забронирован. Вскоре он будет в руках наших танкистов, для них сейчас идет сбор. А вот монокуляр еще ждет своего хозяина», — сообщила волонтер.

На сегодня омское волонтерское движение оказало помощь уже порядка 30 подразделениям, где есть омичи. Были отправлены 10 дорогостоящих квадрокоптеров, плюс три в настоящее время находятся в пути. В последнее время их отправляют в комплекте с системой сбрасывания груза. Волонтеры отмечают, что пришли помогать бойцам по зову сердца и будут поддерживать омских мобилизованных и добровольцев столько, сколько это потребуется. 

Распечатать страницу