Планы на перепланировку

Планирую объединить две комнаты в бывшем общежитии, но не знаю, будет ли это считаться перепланировкой? Подскажите, какие документы необходимы для того, чтобы все изменения узаконить, и с чего следует начинать?
«Планирую объединить две комнаты в бывшем общежитии, но не знаю, будет ли это считаться перепланировкой? Подскажите, какие документы необходимы для того, чтобы все изменения узаконить, и с чего следует начинать?
Олег Бацевич».

Отвечает юрист
Алена Чмырь:


- Перепланировкой считаются какие-либо изменения в конфигурации помещения, требующие внесения изменений в технический паспорт. По сути, это движение стен.

Для регистрации перепланировки нужен следующий пакет документов: заявление по установленной форме от собственника помещения, новый план помещения (проект перепланировки и переустройства жилого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке), согласие собственников, правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, договор передачи, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство или другие документы) и технический паспорт на жилое помещение, выданный в БТИ. Органом, осуществляющим регистрацию перепланировки, является Росреестр. В вашем случае объединение комнат также приравнивается к перепланировке. Поэтому документы те же самые, и первым делом вам следует обратиться в Росреестр, где вам подскажут, в какую организацию еще нужно обратиться, чтобы получить новый паспорт.
©
URL: http://omskregion.info/news/11858-plan_na_pereplanirovku/
Дата публикации:24/04/2013 11:40