«Зори Сибири – вместе с Донбассом»: Межрегиональный проект в Омске прошёл при полном аншлаге

«Зори Сибири – вместе с Донбассом»: Межрегиональный проект в Омске прошёл при полном аншлаге

Дата публикации 16 января 2023 19:02 Автор Источник фото Омская губерния

В рамках творческой коллаборации актеров и студентов из России и Новороссии успешно состоялись показы оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие» уже в нескольких городах страны. Собранные деньги направили Донбассу.

В Омске прошла творческая встреча артистов Хакасской республиканской филармонии, студентов Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского и артистов Омского музыкального театра. В рамках Межрегионального творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом» они стали участниками благотворительных показов оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие», премьера которой была два года назад на сцене Хакасской филармонии. За это время опера была представлена в Красноярском крае, Республике Тыва, а также в Санкт-Петербурге, получив множество восторженных отзывов.

В рамках благотворительного проекта первое выступление состоялось 8 января в Абакане. После этого артисты направились в Томск, там артисты вышли на сцену 12 января, а накануне – в Музыкальном театре Омска. Стоит отметить, что 20 лет тому назад на этой сцене уже шла постановка оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Деньги, собранные от продажи билетов в этот раз, пошли на поддержку Донбасса.

На творческую встречу прибыли режиссёр хакасского спектакля Ольга Маликова из Санкт-Петербурга, хормейстер, заслуженный работник культуры Республики Хакасия Марина Штарк и преподаватель по актёрскому мастерству Луганской академии Ирина Фролова. От Омского театра присутствовали исполнители главных ролей в музыкальной драме А. Кротова «А зори здесь тихие...»: заслуженная артистка России Ирина Трусова, которая играла Полину, а также Александр Серков, он перевоплощался в старшину Васкова, Иванна Милосердова (Лиза Бричкина) и Михаил Дергилёв, игравший Лужина.

15 января на сцене Музыкального театра с успехом прошли два благотворительных показа спектакля. После спектакля министр культуры Омской области Юрий Трофимов поблагодарил команду проекта, артистов и постановочную группу. А на следующий день участники проекта побывали на экскурсии в Центре «Эрмитаж-Сибирь». Гости региона увидели работы Станислава Белова, к 85-летию со дня рождения которого в музее работает выставка «Мне дорог мир большой и трудный…», а также побывали на выставках к 100-летию образования СССР «Я другой такой страны не знаю» и экспонатов из Государственного Эрмитажа «Александр I. Личность и время».

ранее по теме

Артисты из Хакасии и Луганска покажут в Омске оперу «Зори здесь тихие»

Артисты из Хакасии и Луганска покажут в Омске оперу «Зори здесь тихие»

Одна из самых масштабных постановок оперы Кирилла Молчанова – на сцене Музыкального театра (12+).

Распечатать страницу