«Лица омских бойцов, которые я увидел при передаче подарков из дома, дорогого стоят» — Константин Буров

«Лица омских бойцов, которые я увидел при передаче подарков из дома, дорогого стоят» — Константин Буров

Дата публикации 17 января 2023 09:40 Автор Фото Сергей Мельников

Житель Таврического района доставил своему другу-подполковнику в зону СВО автомобиль взамен взорванного ВСУ и организовал передачу УАЗа и «Нивы» подразделениям, где есть омичи. Сейчас он ремонтирует еще одну машину для ребят.

Депутат Совета Таврического района Константин Буров после объявления главой государства о мобилизации стал волонтером. Он совместно с другими жителями района начал заниматься сбором гуманитарной помощи землякам, которые отправились в омский военно-полевой лагерь для прохождения обучения перед отправкой в зону специальной военной операции. В настоящее время Константин Буров занимается организацией доставки автомобилей и именных посылок для жителей района, которые находятся «за ленточкой».

Константин, скажите, как вы впервые отправились в Новороссию? С чего все началось?

— После школы я поступил в танковый институт вместе с несколькими ребятами из района. Так судьба распорядилась, что я не закончил его, а они получили дипломы, и сейчас некоторые имеют высокие звания — являются полковниками и подполковниками. Один из них — мой друг, который в зоне СВО фактически с самого начала. Автомобиль нашего комбата подорвался на мине, он сам получил серьезную травму позвоночника. По возвращении после лечения ему требовался служебный автомобиль. А у меня имеется небольшой бизнес, я являюсь владельцем автосервиса. Ввиду его травмы, с главой района мы обсуждали, какую машину лучше всего взять, чтобы она была “помягче”. Остановились на УАЗе «Патриот». Подходящий автомобиль нашли в Крутинском районе, но он стоил 420 тысяч рублей, тогда мы объявили сбор денег.


Как быстро собрали нужную сумму, ведь она немаленькая? Как на это предложение откликнулись жители Таврического района?

— Мы сообщили, что собираем деньги на автомобиль боевому офицеру, нашему земляку и рассказали его историю. В результате необходимая сумма у нас была уже через 10 дней. Вместе с ремонтом она обошлась более чем в 450 тысяч рублей. Действительно, это огромная сумма для поселка. У нас шли переводы по 50, 70, 100 рублей, то есть все включились и направляли, кто сколько может. Были переводы и по 50 тысяч рублей. Можно с уверенностью сказать, что эта общая цель сплотила людей. В итоге я пригнал «Патриота» из столицы домой.

Как подготавливали автомобиль к дальней поездке?

— Я сам обслуживал автомобиль, ребята мои тоже включились — все же понимают, для чего и для кого он. Как только машина была технически исправна и начали готовиться к поездке, семьи бойцов стали приносить посылки для мужей, сыновей и друзей. Машину загрузили полностью, она была забита под завязку.

Как отреагировали близкие, что вы собрались ехать в зону СВО?

— Сначала, мягко сказать, не совсем позитивно. Но я тогда спросил у отца: «Как бы ты отнесся к моему другу, если бы я был там, а он тут и не смог бы отогнать этот автомобиль, так как близкие против?» Я просто предложил представить ситуацию наоборот, и больше вопросов не возникало.


Выехали в запланированные сроки?

— Не совсем, но, возможно, это спасло нам жизнь. По планам мы должны были быть там 17 ноября, но у меня заболел ребенок, поездку пришлось сдвинуть на несколько дней. И, как потом выяснилось, именно в этот день туда прилетели хаймарсы (американская реактивная система залпового огня. — Прим. ред.). В итоге друг говорил, чтобы мы уже не ехали, но мы отправились… Дорога заняла три с половиной дня, добрались спокойно. На границе нас встретили наши ребята, и тогда все выдохнули. Мы были в Михайловке (ДНР) в восьми километрах от линии фронта.

Как вас встретил ваш друг?

— Я увидел, что навстречу ко мне идет хмурый дядька, но уже через пару минут общения улыбка не сходила с его лица. Мы были очень рады, что увиделись. Это непередаваемые ощущения, правда! Дальше он сам сел за руль, мы включили наши патриотические песни на всю катушку и поехали…

Подарок от жителей Таврического района ему понравился?

— Конечно, но мне кажется, что главным подарком для него, все же стало письмо от его 12-летней дочери. После того как я передал ему записку из дома, он уединился и какое-то время был один. Я в это время общался с другими ребятами, мы поели. А потом он вышел с мокрыми глазами… Этот взгляд его я теперь не смогут забыть никогда. Сердце при виде его сжалось… у всех.

— Какие впечатления остались у вас после того, как вы побывали в зоне СВО?

— Был особо впечатлен детьми, которые направлялись в школу, несмотря на то что по дороге шла военная техника. Они просто не обращали на нее никакого внимания. Получается, они настолько привыкли к этому, но так жить нельзя и вскоре, я уверен, все будет совсем иначе. У них будет мирное небо над головой.

Как вы возвращались домой?

— Мы пробыли там несколько часов, после чего ребята нас доставили до границы. Дальше добирались на перекладных. Мы передвигались на такси, поезде и на самолете — целое путешествие в итоге получилось.

В настоящее время при вашем участии организована еще одна поездка в СВО, в рамках которой будут доставлены два автомобиля с гуманитарным грузом для омских бойцов.

— Все верно, в минувшую субботу, на старый Новый год, со склада на 1-й Путевой в Ленинском округе Омска отправились две груженные под завязку для четырех подразделений машины — УАЗ и «Нива». Инжекторную «буханку» в качестве подарка отправил фермер Таврического района, второй автомобиль — от омского предпринимателя. Эту поездку мы планировали совместно с организатором волонтерского движения «Гумпомощь Омск» Екатериной Корепановой. Автомобили с грузом отправились на линию фронта и в рембатальоны. Машины пройдут часть Запорожской области на Херсон с остановками для раздачи адресных посылок. Омские волонтеры узнали о том, что мы уже были в такой поездке, позвонили и попросили помочь с перегоном «Нивы». К тому времени мы уже полтора месяца готовились к новой поездке. Отказать было нельзя, ведь такая техника «за лентой» жизненно необходима. Например, уазик — это машина для подвоза раненых, доставки к месту личного состава, большие и тяжелые грузы может перевозить. «Нива» имеет высокую проходимость. Первый автомобиль, который мы доставили в ноябре, в день теперь до 500 км проходит, а за месяц намотал более восьми тысяч. То, что в настоящее время находится в машинах, ориентировано на технические нужды. Здесь и ключи, и инструменты, и генераторы, квадрокоптеры, ночные прицелы. Мы сами сформировали посылки, часть груза — от команды омских волонтеров. Ребята его очень ждут, поэтому все будет доставлено. Планируем, что за четыре дня доберемся.


Эта поездка отличается? Как обстоят дела с безопасностью в пути водителей?

— Как выяснилось, отличается! Сейчас груз должен быть доставлен в четыре подразделения, и, как нам стало известно, на некоторых территориях, которые придется проезжать, были факты некоего мародерства. Теперь ребятам даны указания — ехать без остановок до российских блокпостов и ни с кем не разговаривать. По идее, их никто не может останавливать, кроме как российские военные. Переживаем, но надеемся на благополучный исход. Также верим в то, что нашим ребятам в указанных точках удастся встретиться, но известно, что они сейчас находятся на боевом задании.

Будем молиться, чтобы все было хорошо. Скажите, вы намерены продолжать эту деятельность? Можно сказать, что эта поездка перевернула вашу жизнь?

— Конечно, перевернула, и буду работать по этому направлению столько, сколько понадобится для общей победы. Когда я был там и разговаривал с главой администрации, то он отметил, что, если бы с «гражданки» не было бы помощи, то ребятам было бы намного сложнее. Он сказал, что при такой поддержке тыла они выстоят и обязательно вернутся с победой. Эти слова двигают мною. Понимаю, что ребятам нужно помогать. Те лица ребят, которые я увидел при передаче подарков из дома, дорогого стоят. Их необходимо поддерживать. У меня в голове после возвращения постоянные мысли о том, чем я еще могу помочь, что еще могу сделать в данной ситуации. Да и от самих ребят есть запросы. Так, один из товарищей передал мне «Ниву», которая давно стоит у него в гараже без дела. Он сказал: «Забери, отремонтируй и передай пацанам!» Я это сделаю, ведь машина уже забронирована. Значит следующей поездке — быть!

Распечатать страницу