«Часть купелей после проверки будут закрыты» — глава омского МЧС Владислав Колодинский

«Часть купелей после проверки будут закрыты» — глава омского МЧС Владислав Колодинский

Дата публикации 17 января 2023 13:32 Автор Фото Мария Гавриленко

Выход на водоемы с большой вероятностью может сопровождаться провалом под лед. Поэтому в этом году омичей, для их же безопасности, просят провести обряд омовения дома.

Сегодня, 17 января, в региональном МЧС состоялась пресс-конференция по вопросам организации купелей в Омской области и обеспечению безопасности населения в период крещенских купаний. Традиционно 19 января на Крещение Господне тысячи верующих окунаются в прорубь, чтобы духовно очиститься и избавиться от грехов. В этом году, как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский, ситуация с организацией крещенских купелей отличается от прошлых лет в связи с выходом воды на лед из-за теплой погоды.

«Толщина льда на водоемах региона не позволяет провести те обряды, безопасность которых мы ежегодно обеспечиваем, в один из главных православных праздников — Крещение. Часть купелей, которые были заявлены, мы после обследования будем закрывать потому, что это будет опасно для населения. Выход на водоемы с большой вероятностью будет сопровождаться провалом под лед», — заявил Владислав Колодинский.

В черте города купелей не будет вообще, в отдельных районах они будут организованы, но в значительно меньшем количестве.

«Важно, чтобы жители понимали, что сейчас есть физическая опасность пострадать», — заметил глава омского МЧС.

Всего от органов местного самоуправления на проведение массовых мероприятий на водных объектах поступило 26 уведомлений об организации мест проведения окунания. Еще две купели планируют сделать на территории Свято-Успенского храма в селе Одесском и в Любинском районе. Однако точный список иорданей станет известен только завтра, 18 января.

«Даже в Тевризе, как сегодня стало известно, проступила вода, поэтому после обследования будем принимать решение о закрытии ледовой переправы в связи с опасностью. Может быть, в центре водоема лед и имеет нужную толщину, но дойти до него невозможно, есть риск провалиться. При массовости, какая может быть, риски возрастают в разы. В этом году я заявляю, что не рекомендуется выходить на лед», — предостерег омичей Колодинский.

Генерал-майор сам уже несколько десятилетий на Крещение окунается в купели, но в этом году отказался. К этому же он призывает и всех жителей. 

В целом, для обеспечения безопасности при проведении мероприятий запланировано привлечь порядка 220 человек личного состава из числа сотрудников МЧС России, УМВД России по Омской области, администраций органов местного самоуправления, медработников, спасателей Аварийно-спасательного центра «Пожарно-спасательная служба Омской области» и омского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС», задействовать около 100 единиц техники. В период проведения православного праздника силы постоянной готовности МЧС России будут функционировать в усиленном режиме.

«Конечно, мы обеспечим безопасность, но это будут неофициальные купели. Мы будем работать для ротозеев, которые меня сейчас не услышат и все равно пойдут на водоем, чтобы окунуться. Уважаемые жители Омской области, откажитесь от этой процедуры, а если очень хочется, то сходите вечером под душ — и будет то же самое», — добавил Владислав Колодинский.

Секретарь епархиального управления, протоирей Дмитрий Олихов полностью согласен с представителем МЧС. Более того, он напомнил, что православная церковь считает крещенские купания народным обычаем, а не церковным ритуалом.

«Вместе с тем мы все равно освящаем купели. Многие приходские купели в этом году тоже из-за ледовой ситуации не будут организовываться. Лучше приходите в храмы в этот праздник, можете набрать святую воду и совершить омовение дома. Воды хватит всем. Это, конечно, благочестивый обычай, но не обязательно для этого идти окунаться в прорубь. Мы благословляем на окунание в домашних условиях и призываем молиться в храмах», сказал представитель Омской епархии.

Предварительный список мест, заявленных организаторами:

1. Омск, Кировский АО, ул. 3-я Островская 2-е, СОК «Кедровый Парк», р. Иртыш — частная купель, возможно взимание платы. Необходимо уточнять у организаторов;

2. Омск, Советский АО, акватория залива парка «Зеленый остров», клуб «Моржи» — проведение мероприятий МЧС России не рекомендовано;

3. Любинский МР, с. Политотдел, оз. Глубокое;

4. Омский МР, д.п. Чернолучинский, ул. Курортная, 1а, КЗО «Сказка», котлован;

5. Азовский н.н. МР, с. Азово, искусственный водоем;

6. Одесский МР, с Одесское, улица Парковая 10а, на территории Свято-Успенского храма, металлическая купель;

7. Кормиловский МР, р.п. Кормиловка, пруд;

8. Нижнеомский МР, п. Нижняя Омка, р. Омь;

9. Таврический МР, с. Копейкино, р. Щучка;

10. Полтавский МР, р.п. Полтавка, оз. Караката;

11. Черлакский МР, р.п. Черлак, приток р. Иртыш;

12. Тюкалинский МР, г. Тюкалинск, оз. Розлив;

13. Крутинский МР, с. Новокарасук, оз. Калыкуль;

14. Большеуковский МР, с. Большие Уки, р. Большой Ук;

15. Большереченский МР, р.п. Большеречье, пойма р. Иртыш (левый берег);

16. Саргатский МР, с. Заготзерно, р. Иртыш;

17. Тевризский МР, с. Екатериновка, р. Туй;

18. Шербакульский МР, с. Екатеринославка, котлован;

19. Шербакульский МР, р.п. Шербакуль, котлован;

20. Муромцевский МР, р.п. Муромцево, р. Тара;

21. Называевский МР, г. Называевск, котлован зоны отдыха

22. Называевский МР, с. Жирновка, котлован

23. Называевский МР, с. Князево, котлован

24. Горьковский МР, Октябрьское с.п., д. Крупянка, р. Иртыш;

25. Любинский МР, д. Авлы, берег реки Авлухиа, металлическая купель;

26. Седельниковский МР, с. Седельниково, р. Уй.

Распечатать страницу