Несмотря на отговоры спасателей, омичи пришли окунуться в купели на «Зеленый остров»

Несмотря на отговоры спасателей, омичи пришли окунуться в купели на «Зеленый остров»

Дата публикации 19 января 2023 14:47 Автор Фото Сергей Мельников

Много лет в парке проруби для крещенских купаний не согласовываются с региональным МЧС. Однако это место стало единственным, где бесплатно в праздник можно совершить обряд омовения на территории Омска.

Православные сегодня отмечают один из главных праздников — Крещение Господне.  В этот день по народной традиции  для духовного очищения и избавления от грехов верующие участвуют в крещенских купаниях. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в этом году  в области организуют 30 мест для окунания, два из которых — в Омске.

Так, традиционно купели в акватории залива парка «Зеленый остров» Советского округа подготавливают члены клуба «Моржи». Однако окунаться в прорубь здесь омские спасатели не рекомендуют. Вместе с тем для совершения омовения омичи сюда едут с утра.

Стоит отметить, что страждущие в этом году в основном были без детей. Все же начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский смог донести до горожан, что это небезопасно. Ситуация с организацией крещенских купелей отличается от прошлых лет в связи с выходом воды на лед из-за теплой погоды.

Омские «моржи» подготовили три купели и две палатки для переодевания — для мужчин и женщин. Также имеется прорубь, чтобы верующие могли набрать воду из реки.  И несмотря на то что региональное МЧС не согласовывает это место для крещенских купаний, сотрудники ведомства с раннего утра на территории парка несут дежурство. Задействована и спецтехника, с помощью которой можно патрулировать акваторию Иртыша.

Второе место для крещенских купаний на территории Омска организовано на Иртыше в Кировском округе — по ул. 3-я Островская, 2е. Это частная купель, стоимость прохода составляет 500 рублей. Ответственность за нее несет СОК «Кедровый Парк». Накануне спасатели провели все необходимые мероприятия и признали купель безопасной.

Сейчас здесь также дежурят спасатели и медики. Нельзя сказать, что от желающих нет отбоя, все же постепенно народ идет. Некоторые берут с собой тару, чтобы набрать воду, которая считается целебной.

В целом для обеспечения безопасности при проведении мероприятий привлечено порядка 220 человек личного состава из числа сотрудников МЧС России, УМВД России по Омской области, администраций органов местного самоуправления, медработников, спасателей аварийно-спасательного центра «Пожарно-спасательная служба Омской области» и Омского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС», задействовано около 100 единиц техники. В период проведения православного праздника силы постоянной готовности МЧС России  функционируют в усиленном режиме.

Распечатать страницу