«Русскую культуру уничтожить невозможно!» — директор Омской филармонии

Ирина Лапшина руководит главной концертной организацией региона почти семь лет. Ставит рекорды, открывает для омичей новые имена и верит в то, что музыка может спасти даже в самые тяжелые времена.

— Ирина Борисовна, прошло почти семь лет с тех пор, как вы возглавили Омскую филармонию. Помните, с какими чувствами заступали на этот пост?

— Это были очень сильные эмоции, потому что все это произошло крайне неожиданно. Просто шок. Меня вызвали 31 октября в министерство культуры и сказали, что с завтрашнего дня назначают на эту должность. При этом необходимо сказать, что к Омской филармонии у меня была любовь с самого детства. Еще в школьные годы я каждое воскресенье приходила сюда на концерты. В 16 лет, во время учебы в училище им. Шебалина, трудилась здесь по договору в концертном отделе в лекторской группе. А в 2008 году по приглашению В.И. Евстратенко (в те годы возглавлял Омскую филармонию. — Прим. ред.) работала начальником отдела гастрольно-концертной деятельности.

— Вы ведь сами имеете консерваторское образование.

— Я училась в школе искусств № 3, в те годы она называлась детская музыкальная школа № 3. Потом у великолепных педагогов в училище им. Шебалина. Это учебное заведение, которое было известно на всю страну, я окончила с золотой медалью и поступила в Новосибирскую консерваторию на теоретико-композиторский факультет. После нашего училища мне было несложно поступить, хотя конкурс шел 15 человек на место. И учиться, кстати, было тоже комфортно, без напряжения, так как была шикарная база, заложенная школой и училищем.

— За эти годы филармония обрела свое очень узнаваемое лицо, дала старт многим успешным проектам, фестивалям. Нельзя не отдать должное вашему умению находить поддержку как у власти, так у бизнеса.

— Без поддержки невозможно развиваться и делать большие проекты. По моей инициативе был создан Попечительский совет, который возглавил губернатор Омской области Александр Бурков. Раньше такого опыта у филармонии не было. Даже если поддержка людей заключается в том, что они говорят о нас и позиционируют нас как достойное похвалы учреждения — это тоже очень хорошо. Значит, это наши единомышленники.

Наверное, мы единственная филармония, где почетным членом Попечительского совета является народный артист России Денис Мацуев. Я думаю, это показатель его отношения к Омску. Он очень любит наш город и много лет приезжает сюда с концертами, а теперь еще и с фестивалем «Диалог поколений». Это очень масштабный человек. На заседаниях Попечительского совета с его участием мы все получаем невероятный заряд энергии и впечатления от общения.

— Каким был 2022 год для Омской филармонии?

— С одной стороны, год был очень непростым и волнительным. Начало года было спокойное, но в конце февраля мы почувствовали большой спад интереса к нашим мероприятиям — по понятным причинам — но через пару недель люди стали возвращаться. Я думаю, что многим сейчас это просто необходимо. В филармонии человек обретает гармонию и умиротворение, на два часа забывает о проблемах и сложных жизненных обстоятельствах. У меня у самой была такая ситуация, когда утром мне сообщили о смерти папы в больнице. Мое состояние было понятно, целый день я занималась вопросами организации траурной церемонии. Вечером все-таки пошла на концерт Шопена, и музыка успокоила мое сердце. Я вышла — и мне стало немного легче.

Недавно к нам приезжал хор Свято-Данилова монастыря. В зале был переаншлаг. Люди сидели все как один, царила абсолютная тишина. А на сцене стояли десять человек в рясах и исполняли а капелла многоголосно богослужебные произведения и песни о Родине и России. После концерта люди выходили, испытывая чувство гордости за страну. Один такой концерт — огромное вложение в людские души и сердца.

C другой стороны, в 2022 году нас самих удивило многое, но это было приятное удивление. Постоянные аншлаги, впервые удалось провести Фестиваль джазовой музыки при участии только российских музыкантов. Это стало возможным благодаря правительству Омской области и лично губернатору Александру Леонидовичу Буркову, министерству культуры Омской области и лично Трофимову Юрию Викторовичу, а также председателю совета директоров группы компаний «РУСКОМ», члену Попечительского совета Омской филармонии Темури Отарьевичу Латарии.

Впервые «СимфоПарк» посетили десять тысяч человек. Впервые был поставлен проект Омского хора с дополненной реальностью «Наследники Сибири». Впервые проведен 3-дневный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», 4-дневный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...», через много лет вновь состоялась встреча с Юрием Башметом. Впервые выступил Страдивари-ансамбль Мариинского театра — уникальный коллектив, в котором музыканты играют на струнных инструментах итальянских мастеров 17-18 веков, Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева. Впервые в истории Пятый международный конкурс скрипачей имени Ю.И. Янкелевича прошел в онлайн-формате и Гран-при были удостоены сразу две участницы.

— Будете продолжать экспериментировать?

— Мы уже не можем остановиться. Часто на мероприятиях мы задействуем наш большой мультимедийный экран. Можно, конечно, спросить: «Зачем включать экран — надо просто слушать музыку». Однако особенность современного человека — тяга к визуальному восприятию и клиповость мышления. Сегодня люди в большинстве своем визуалы. Например, дети очень любят наши концерты с песочной анимацией. Билеты на эти проекты расходятся за первые два-три дня продаж. Причем посещают такие концерты не только в классической вариации — мама и ребенок. Приходят папы, бабушки, дедушки. Приходят целыми семьями. Я считаю, что различные искусства можно объединять и они будут прекрасно взаимодействовать между собой. Благодаря этому впечатления от произведения усиливаются. Например, у меня есть идея привлечь к музыке  в исполнении Камерного оркестра пластический театр.

— А какие еще планы на этот год? Чем будете удивлять?

— Мы ставим себе задачу идти вперед. Задачи эпатировать публику у нас нет. Мы хотим удивлять, открывая каждый раз для наших слушателей новые страницы музыкальных шедевров. Каждое посещение должно быть открытием, чудом. Конечно же, мы хотим видеть молодежь на наших концертах. И здесь идет дискуссия, что лучше: развлекать и угождать или все-таки с достоинством, сохраняя свое лицо и тот культурный уровень филармонического искусства, который у нас есть, искать интересные новые формы подачи музыкального материала. Для нас приемлем второй путь, скорее всего.

В этом году отмечается юбилей Сергея Васильевича Рахманинова. Это гениальнейший российский композитор, лицо русской культуры. Каждый раз, слушая его, я испытываю потрясение от его музыки. Юбилей будет праздноваться по всей стране, и президент РФ подписал указ о праздничных мероприятиях. Мы, конечно же, тоже входим в эту музыкальную карту. У нас будет серия концертов: «Рахманинов: юность», «Рахманинов: зрелость» и «Рахманинов: эмиграция». Мы поставили задачу исполнить все, что было им написано: все симфонии Рахманинова, все фортепианные концерты и практически все романсы. Например, 27 января в программе «Сергей Рахманинов. Верить в себя!» музыкальный критик и журналист Артем Варгафтик расскажет о нескольких определяющих моментах судьбы и музыки великого композитора. 16 февраля в концерте «Рахманинов: зрелость» с Омским симфоническим оркестром выступит Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла. Первого апреля, в день рождения композитора, у нас пройдет «Рахманиновский марафон». Во всех залах весь день будет звучать его музыка. Закончится этот марафон вечером концертом Российского национального оркестра. Завершающий концерт, «Рахманинов: эмиграция», состоится 6 апреля.

Кроме того, в апреле мы ждем «Пасхальный фестиваль» Валерия Гергиева. В июне запланированы четыре концерта в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», планируем и традиционный декабрьский фестиваль «Белая симфония». Еще у меня есть мечта привезти в Омск проект «Маленький принц» с Камерным оркестром Москвы Юрия Башмета и Константином Хабенским. Это потрясающая история. Очень хотелось бы показать ее омичам.

Весной пройдет традиционная ярмарка абонементов, куда мы в том числе включили абонемент с «детективами» Артема Варгафтика, о котором я уже рассказывала. Еще мы запланировали абонемент с Ярославом Тимофеевым. Это очень талантливый молодой музыковед. У него есть своя программа «Мама, я меломан», которая в Москве пользуется просто бешеной популярностью. У него очень интересный подход именно к молодежной аудитории. Ну и в этом году мы впервые хотим провести «СимфоПарк» в течение двух дней — 1 и 2 июля. При этом второй день будет больше посвящен джазу. Мы делаем это, основываясь на пожеланиях наших слушателей.

— А как обстоят дела с гастрольной деятельностью?

— После пандемии она восстанавливается. В прошлом году Омский хор побывал с гастролями в 25 городах России, а также съездил на «Добровидение» в Санкт-Петербург, в Голышманово на фестиваль имени нашего легендарного солиста Леонида Шарохи и в Томск на фестиваль Топора. Коллектив выступил в Совете Федерации на днях празднования 200-летия Омской области в Москве. Теперь мы подали очень смелую заявку, и надеюсь, что Росконцерт нас поддержит, — хотим освоить Дальний Восток.

В этом году также планируется обширная гастрольная деятельность. Омский симфонический оркестр поедет в Курган на «Симфониаду». В прошлом году они уже выступали на этом мероприятии. В октябре мы в третий раз будем участвовать в Форуме симфонических оркестров, который проходит в Екатеринбурге. Это очень почетно, и мы этому очень рады. В июле Камерный оркестр впервые отправится на гастроли — и сразу пятидневные. Коллектив будет участвовать в фестивале «Безумные дни», который проводит Свердловская филармония. В декабре там же выступит группа «Премьер».

— Чувствуется ли сейчас нехватка зарубежных исполнителей? Как восполняете этот пробел?

— Не все зарубежные музыканты ушли. Например, известный британский пианист Фредди Кемпф, который приедет к нам в апреле, признался, что очень любит Россию и продолжит сюда приезжать, несмотря ни на что. Кроме того, мы сделали ставку на молодежь. У нас уже выступал лауреат последнего конкурса Чайковского Александр Ключко. Великолепный пианист! Федор Кутузов — девять лет. Гениальный мальчик! Варвара Кутузова — 19 лет, просто звезда! Ребята очень трудолюбивые и наделены божественным талантом.

Я считаю, что все происходит естественным образом. К нам приходит новая, молодежная аудитория, и на сцене тоже должны быть молодые. Это ни с чем не сравнимая энергия. Кроме того, молодым исполнителям нужно давать выступать в хороших залах, это поможет их развитию. Их обязательно нужно поддерживать. Но, конечно, с нами остаются и все наши мастера, наши титаны — Владимир Спиваков, Валерий Гергиев и их оркестры, Денис Мацуев и Юрий Башмет, которые приезжают к нам. У нас происходит настоящий диалог поколений! Катастрофы у нас точно не будет.

Все, что проходило в Омской филармонии в прошлом году, мы делали именно силами коллективов и музыкантов из России. Это были потрясающие концерты. И меньше публики не стало, а как раз наоборот. Поэтому я абсолютно уверена: Россию с ее культурой сломать невозможно. Пусть кто-то запрещает играть Чайковского и Рахманинова, сила этой музыки преодолеет любые препятствия. Давно я слышала от представителей иностранной делегации слова, что нашу страну не надо завоевывать оружием, достаточно уничтожить ее культуру — и Россия встанет на колени. Все зависит от нас. Чем больше мы будем любить Россию, как любит она нас, тем больше мы будем сплочены, и нас никто и никогда не победит!

URL: http://omskregion.info/news/118772-russkuyu_kulturu_unichtojit_nevozmojno___direktor_/
Дата публикации:20/01/2023 10:23
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников