В шествии «Бессмертного полка» в 2022 году приняли участие более 183 тысяч жителей Омской области

В шествии «Бессмертного полка» в 2022 году приняли участие более 183 тысяч жителей Омской области

Дата публикации 23 января 2023 12:24 Автор Фото Евгений Кармаев

Организаторы шествия подчеркнули, что в прошлом году патриотическая акция стала самой масштабной за все десять лет проведения.

Итоги работы регионального отделения «Бессмертный полк России» по Омской области за 2022 год подвели 23 января в областном Доме журналистов. Как рассказала руководитель штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря, Омское отделение было создано в 2017 году. Все эти годы складывалась правильная система отношений, которая позволила получить заслуженную награду Центрального штаба. К слову, по итогам 2022 года омское отделение движения признано лучшим региональным отделением и награждено дипломом Центрального штаба за созидательный подход, деятельное участие и неоценимый вклад в реализацию общественно значимых инициатив и статусных проектов движения.

Галина Кудря подчеркнула, что достичь таких результатов было бы невозможно без поддержки регионального правительства и общественных организаций — «Молодая гвардия», «Юнармия», студотряды, «Волонтеры Победы», поисковики.

За пять лет работы в общественную приемную обратилось около одной тысячи омичей с просьбой прояснить судьбу пропавших без вести родственников во время Великой Отечественной войны. И эту информацию поисковики смогли для них найти.

«Высокой награды мы удостоились благодаря реализации в регионе масштабных проектов, один из которых — «Эстафета памяти». И здесь необходимо сказать слова благодарности учителям, за их вклад в этот проект. Мы через детей выходим на сохранение памяти о той войне. Дети обращаются к родителям, чтобы те рассказали им о родственниках, ушедших на фронт. Большая заслуга учителей еще и в том, что сегодня в каждой школе есть музей или доска памяти, на школьных территориях заложены аллеи памяти, проходят встречи с ветеранами. Благодаря тем, кто сохраняет эту память, у нас сформировалось правильное отношение к подвигу солдат», — отметила Галина Кудря.

В прошлом году шествие «Бессмертного полка» прошло в традиционном формате. Участие в патриотической акции приняли 183 514 человек. По словам руководителя регионального штаба движения «Бессмертный полк России», это шествие стало самым масштабным за все десять лет его проведения.

«У нас никто никогда не просит портрета. Каждый несет портрет своего Героя. Движение «Бессмертный полк» — это не просто организация шествия. Это в течение года работа по судьбе солдата, организация форумов и конкурсов», — сказала она.

Галина Кудря сообщила, что прием заявок на конкурс «Пробуждая сердца», посвященный памяти Народного артиста России Василия Ланового, продлен до 31 января, и у омичей еще есть время не только проявить свои таланты, но и обратиться к архивам Минобороны и получить интересующую информацию. Принять участие в конкурсе «Пробуждая сердца» могут люди разных возрастов —от 5 лет и старше, семьи, творческие коллективы. Участникам нужно зарегистрироваться на сайте, создав личный кабинет, и прислать видеозаписи своего художественного прочтения отрывков из произведений классиков — Александра Пушкина, Льва Толстого, Александра Твардовского и стихов других авторов по теме Великой Отечественной войны. Есть также две номинации для произведений собственного сочинения, посвященных служению России, участникам СВО и памяти Василия Ланового.

Еще в одном творческом конкурсе «Правнуки победителей» осталась одна номинация «Моя история». Здесь все, кто хотел рассказать о своем Герое, могут это сделать. Можно написать эссе, поработать с архивами Минобороны РФ, выразить свое отношение к подвигу.  Восемь победителей по России будут названы.

Региональное отделение движения «Бессмертный полк» включилось в работу и по поддержке участников спецоперации. Волонтеры собирали данные у мобилизованных в палаточных лагерях у Автобронетанкового института и в пос. Светлом, кому нужна помощь. Призванные мужчины даже из других регионов обращались к волонтерам с просьбами поддержать пожилых родителей и жен с детьми. По словам члена штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России» по Омской области Анастасии Ерахтиной, под патронатом сейчас находятся 30 семей мобилизованных. Волонтеры с ними на постоянной связи и при необходимости готовы оперативно приехать и помочь.

Распечатать страницу