Просторные классы и спальни: омских журналистов познакомили с особенностями планировки школы в Чкаловском поселке

Просторные классы и спальни: омских журналистов познакомили с особенностями планировки школы в Чкаловском поселке

Дата публикации 24 января 2023 14:59 Автор Фото Сергей Мельников

Техническая готовность школы на Космическом проспекте уже превысила 25%. Работы ведутся в соответствии с графиком.

В Омске продолжается строительство школы на 1122 места на Космическом проспекте. Этот образовательный объект возводится по нацпроекту «Образование». Его полная стоимость — 1 млрд 740 млн рублей. Строительство ведет компания «Строительные материалы Сибири». Сегодня, 24 января, на стройплощадке побывали омские журналисты — они узнали особенности проектных решений самой большой школы в Октябрьском округе.

Как рассказала представитель подрядной организации Татьяна Синицына, габариты здания определялись земельным участком. В условиях плотной застройки необходимо было разработать проект школы, которую смогут посещать в одну смену 1122 ученика. Также в проекте необходимо было учесть пожарные и санитарные требования, возможность посещения объекта маломобильными людьми. В итоге здание школы будет состоять из трех блоков разной этажности.

Один из блоков займут начальные классы. По современным правилам, на этаже не должно быть больше трех кабинетов. Классы очень просторные, между партами сможет свободно проезжать учащийся на коляске. В корпусе предусмотрены спальни, где будут отдыхать ученики, посещающие продленку, и раздевалки для каждого класса.

Во втором блоке будут заниматься учащиеся с 5-го по 11-й класс, а в третьем — разместится большая столовая, актовый зал, кабинеты администрации. По проекту в школе на каждом этаже будут расположены санузлы и комнаты гигиены. В здании установят три лифта, два спортивных зала с раздевалками и помещениями для тренеров и хранения инвентаря. На пришкольной территории оборудуют спортивные площадки.

По словам Татьяны Синицыной, образовательное учреждение при загруженности сможет принимать детей в две смены, но строится с учетом пребывания более тысячи детей одновременно.

Подрядчик не только возведет здание, но и закупит технику, мебель, оборудование и инвентарь, в том числе и лыжи. Также проектом предусмотрено благоустройство территории: ограждение, освещение и организация пешеходных зон.

Главный специалист производственного отдела «Омскоблстройзаказчика» Магомед Джаферов отмечает, что строительство идет хорошими темпами. Опасений, что сроки сдачи объекта — декабрь 2023 года — подрядчик сорвет, нет. На объекте два раза в неделю проводятся совещания: в начале неделе определяются планы работы, а в конце — подводятся итоги. Строительная готовность школы составляет 28%.

Директор компании «Строительные материалы Сибири» Михаил Фарберов рассказал, что сейчас на объекте ежедневно трудится 105 человек, но в ближайшее время штат строителей увеличат до 300 человек, поскольку начнутся работы по прокладке инженерных сетей и отделке помещений.

Строители уже возвели каркас блока для начальных классов, сейчас проводят монтаж монолитных перекрытий, ведут работы по устройству кирпичной кладки и перекрытий учебных корпусов школы. Проблем со стройматериалами и рабочими руками нет. Все возникающие трудности решаются оперативно, в рабочем порядке.

Добавим, что школа возводится на так называемой приаэродромной территории. Перед тем как начать строительство, руководство области провело огромную работу, чтобы по-новому была утверждена приаэродромная территория в Омске.

Распечатать страницу