Студотрядовцы – Донбассу

Студотрядовцы – Донбассу

Дата публикации 25 января 2023 12:16 Автор

Бойцы студенческих и школьных трудовых отрядов стали участниками акции по сбору гуманитарной поддержки для жителей Луганской и Донецкой народных республик.

Ребята приобрели большое количество нужных в быту вещей: теплые носки, бинты, шприцы, детские каши, подгузники, а также крупы и макароны. Посылки вместе с приветственными открытками для солдат они передали в Омское отделение Общероссийского народного фронта.

– Когда нам предложили собрать гуманитарную помощь, мы сразу откликнулись и включили в процесс ребят из отряда. Собрали все самое необходимое и принесли в штаб для отправки. Очень рады, что у нас есть возможность помогать и оказывать поддержку друзьям с новых территорий нашей страны, – поделилась комиссар СОП «Резерв» Кристина Менх.

Это не первая гуманитарная акция, в которой участвует Омское отделение РСО. Месяц назад бойцы ООСО вместе с другими сибирскими штабами РСО передали Луганским студенческим отрядам автомобиль «Нива».

Не допустить трагедии

Губернатор Александр Бурков поручил установить пожарные извещатели в домах, где проживают многодетные семьи, а также проработать вопрос запуска систем противопожарной безопасности на омских заводах.

Усилить в регионе меры противопожарной безопасности в детских садах, школах и домах престарелых губернатор Александр Бурков поручил после происшествия в специализированном доме ребенка, расположенного на улице Рокоссовского на Левобережье Омска. Здесь 18 января, утром, сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей. Работники учреждения нашли очаг задымления в электрощитовой. Они устранили задымление до приезда сотрудников МЧС. Детей и персонал эвакуировали. Глава региона подчеркнул, что в этом случае исход благополучный, но сам факт возгорания вызывает вопросы. Прокуратура сейчас проводит проверку.

Александр Бурков сообщил, что областное правительство оформило первую в этом году заявку на установку извещателей с GSM-модулем в более 400 зданиях. На эти цели из бюджета области выделили 3,2 млн рублей. В первую очередь их установят в домах, где живут многодетные семьи.

– Трагедии, подобные той, что случилась в Белоусовке, не должны повториться. Сигналы о срабатывании извещателей незамедлительно поступают на пульт дежурного. Благодаря оперативным действиям удается вовремя предупредить хозяев о задымлении и предотвратить возгорание, – отметил губернатор.

Напомним, 15 января во время ночного пожара в деревне Белоусовке Павлоградского района погибла 40-летняя женщина и три ее дочери. Еще один ребенок, десятилетний мальчик, чудом избежал смерти. Ночью, когда случился пожар, он гостил у бабушки. Отец в это время работал на вахте.

Глава региона также поручил региональному минпрому провести переговоры с омскими промышленниками о запуске производства систем противопожарной безопасности. Сейчас пожарные извещатели выпускаются иногородними предприятиями, срок изготовления занимает порядка трех месяцев.

В память о подвиге

В Омске пройдут акции, приуроченные к 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Мероприятия стартуют в пятницу, 27 января, с 12 часов. Сначала у памятника детям блокадного Ленинграда пройдет торжественная церемония возложения цветов и гирлянд в честь 79-й годовщины полного снятия осады с города на Неве. На это мероприятие приедут ветераны, которым довелось пережить ужасы блокады, представители общественных организаций, а также молодежь – волонтеры, студенты, школьники, юнармейцы.

Здесь же возьмет старт Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая начнется в 12 часов на пяти площадках: у ТЦ «Омский», ТЦ «Континент», на конечной остановка на ул. Гашека, остановке «Космос» и у ТК «Терминал». Представители Юнармии раздадут горожанам символические пайки блокадного хлеба. На каждом кусочке будет наклейка с QR-кодом, через который можно попасть на статьи о мужестве и героизме ленинградцев с портала история.рф.

Также омичам и гостям города расскажут о том, как люди выживали долгие 872 дня осады и что значили для них в блокадном городе 125 граммов хлеба.

Омский государственный литературный музей им. Ф. М. Достоевского отмечает 40 лет со дня открытия. За четыре десятилетия он прошел путь от филиала музейного объединения до уникального учреждения культуры, единственного в Западной Сибири музея, рассказывающего о более чем двухсотлетней истории литературы региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.