Вирусолог Елена Малинникова рассказала о распространении штамма коронавируса «Кракен» в России

Вирусолог Елена Малинникова рассказала о распространении штамма коронавируса «Кракен» в России

Дата публикации 25 января 2023 17:52 Автор Источник фото pixabay.com

По ее словам, особая опасность штамма «Кракен» заключается в его бессимптомном течении.

Как отметила заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова, бурного подъема по заболеваемости COVID-19 в связи с распространением штамма «Кракен» в России не ожидается. Вирусолог указала на то, что в этом сезоне активизация респираторных инфекций является обычным явлением, которое встречается каждый год.

«Учитывая, что они передаются воздушно-капельным путем, то тесные контакты при вирусных инфекциях, конечно же, вызовут подъем. Мы видим еженедельный подъем, но он не критичный. Вот этого масштабного подъема, как когда пришел “Омикрон”, такого бурного подъема мы не ожидаем, потому что “Кракен”, о котором сегодня много говорят, — это, конечно, тот же самый “Омикрон”»,цитируют «Известия» слова вирусолога.

По словам Елены Малинниковой, альтернативы вакцинации в качестве профилактики вирусных заболеваний сейчас нет: только вакцинация помогает избежать тяжелых форм и осложнений при гриппе и коронавирусе. Она добавила, что особая опасность штамма «Кракен» заключается в его бессимптомном течении.

Специалист рассказала, что встречаются случаи двойного инфицирования гриппом и коронавирусом. Они подчеркнула, что такая форма чаще встречается у людей с какой-то формой иммунодефицита, поэтому такие граждане должны быть привиты в первую очередь.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», в России уже зафиксировано несколько случаев нового штамма. 2 из 3 омичей не боятся «Кракена», потому что новый штамм любого вируса более заразен, но менее летален.

Распечатать страницу