На мгновенье надо детство возвратить…

То, что настольный хоккей — увлекательная игра, что существует Российская федерация настольного хоккея, что по этому виду спорта регулярно проводятся разнообразные турниры, в том числе и на «Арене Омск», я, конечно, знала. Но никогда в жизни не предполагала, что сама когда-нибудь возьму в руки «жердь» (металлическую спицу, которой игрок контролирует фигурку хоккеиста). Чемпионат по настольному хоккею, организованный в рамках пресс-тура в связи с проведением VII Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» в Омске, предоставил журналистам такую возможность.
То, что настольный хоккей — увлекательная игра, что существует Российская федерация настольного хоккея, что  по этому виду спорта регулярно проводятся разнообразные турниры, в том числе и на «Арене Омск», я, конечно, знала. Но  никогда в жизни не предполагала, что сама когда-нибудь  возьму в руки «жердь» (металлическую спицу, которой игрок контролирует фигурку хоккеиста). Чемпионат по настольному хоккею, организованный в рамках пресс-тура в связи с проведением VII Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» в Омске, предоставил журналистам такую возможность.

Многие из  участников, как и я, до настоящего момента не имели представления ни о правилах игры, ни о регламенте проведения турнира, ни о том, как  вообще играть. Но так как приехал сам вице-президент РФНХ  Александр Шапиро, сомнений в том, что все пройдет на высшем уровне, не было.  А все было очень серьезно: разминка, жеребьевка, протоколы, деление на  группы (три мужские и одна женская), первый этап, 1/4  финала, полуфинал, финал, победители, призы, кубок за первое место.

Но при всей серьезности организации турнира самое главное, на мой взгляд, это то настроение, которое царило на всех этапах соревнования. А настроение — замечательное. Во-первых, потому что настольный хоккей может увлечь кого угодно. В него на равных могут играть и стар и млад. Во-вторых, дух соревнования захватил всех. Кто-то со знанием дела проводил свою разминку. Было сразу видно, что эти ребята настроены на победу. Фигурки игроков у них  так и вертелись, отдавая роскошные пасы и забивая чудо-голы. Кто-то очень старался освоить за несколько минут азы игры,  а давалось это очень сложно. Я, к смеху сказать, только после второй игры, подвигав фигурку вратаря, нашла жердь, которая им управляет. Оказалось, что  для новичков не так просто даже сообразить, какого хоккеиста куда переставить и как. Какие тут голы! Но ничего, кроме улыбок и смеха, это не вызывало. Ведь соперник тоже впервые стоит перед ареной (игровым полем, ограниченным бортами). Зато я поняла, что самое неприятное в этой игре не поражение, а автоголы, избежать которых не удалось ни одному новичку.

Во время турнира, наблюдая за играющими и болельщиками, я поймала себя на мысли, что все эти взрослые и, наверное, по жизни вполне серьезные люди на время игры стали похожи своими непосредственными эмоциями на детей. Возгласы победы и разочарования, радость от заброшенной шайбы и откровенное огорчение от пропущенной, неподдельный интерес к результатам турнирной таблицы, нетерпеливые советы окружающих — все это на несколько часов отвлекло участников от повседневной жизни, заставив погрузиться в  увлекательный мир игры. А уж когда дело дошло до финалов, то тут с игроков пот лил градом! Ведь никто не хотел уступать. Зато каждый гол был на вес золота и встречался бурными аплодисментами участников турнира.

Как-то незаметно пролетели несколько часов, отведенные на соревнование. Но то ощущение радости, подаренное  накануне открытия «Кубка Газпром нефти», останется с участниками этого праздника. Ведь не каждый день мы можем просто собраться вместе и  поиграть в настольный хоккей.

 А сегодня — хоккей настоящий.
©
URL: http://omskregion.info/news/11899-na_mgnovene_nado_detstvo_vozvratit/
Дата публикации:25/04/2013 11:31
Автор:Марина Котова