В Омской области самозанятые заработали 7 миллиардов рублей

По данным омской налоговой, на учете в качестве самозанятых зарегистрировано 78 тысяч человек, из них 12 тыс. ведут свою деятельность в других регионах страны.

Итоги первого года работы Союза самозанятых подвели на пресс-конференции в «МКР-Медиа» 26 января. Первый заместитель министра экономики региона Денис Кушнер напомнил, что специализированный налоговый режим для самозанятых заработал в Омской области с 2020 года.  Этот инструмент по достоинству оценили омичи, о чем свидетельствуют данные по количеству зарегистрированных самозанятых. На данный момент в регионе работает порядка 70 тысяч таких предпринимателей. Денис Кушнер добавил, что в регионе для самозанятых действует ряд мер поддержки — от консультативной до финансовой.

«Мы всячески поддерживаем самозанятых в рамках национального проекта по малому и среднему предпринимательству. Поддержка самозанятых выделена в отдельное направление. На сегодня более 70 тысяч самозанятых зарегистрированы в регионе. В Сибирском федеральном округе третье-четвертое место Омская область занимает по их количеству. Мы видим динамичное развитие самозанятых и приветствуем этот процесс», — отметил Денис Кушнер.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Омской области Татьяна Клюева уточнила некоторые цифры. Как оказалось, всего на учете в качестве самозанятых зарегистрировано 78 тыс. жителей Омской области. Но 12 тыс. человек ведут свою деятельность в других регионах России, еще порядка 3,5 тыс. человек приезжают работать к нам. Поэтому на территории Омской области трудится порядка 70 тыс. самозанятых. За прошедший год они заработали 7 млрд рублей, а с начала действия льготного налогового режима — 12,7 млрд рублей.

В основном самозанятые заняты в таких сферах, как пассажирские перевозки, маркетинг, IT, разработка и дизайн помещений, строительство, отделочные работы.

Председатель Союза самозанятых Омской области, предприниматель Наталья Ромашова, поделилась итогами первого года работы. Сейчас в союзе 47 активных членов и более тысячи сторонников и единомышленников. За год было открыто отделение в Исилькуле.

«Хочу выразить благодарность министерству экономики и центру “Мой бизнес”, которые оказывают всестороннюю поддержку самозанятым и помогают им делать важные шаги. При институте наставничества и грамотном сопровождении можно из самозанятого вырастить реальную единицу субъекта малого и среднего бизнеса. За 2022 год было проведено много образовательных мероприятий. В сложившихся условиях самозанятые начали заниматься освободившиеся ниши. К примеру, они вышли на рынок легкой промышленности. Повторю, что при грамотном сопровождении начинающих предпринимателей можно решить две проблемы: создать устойчивого представителя малого бизнеса или закрыть кадровый голод крупного бизнеса», — отметила Наталья Ромашова.

Управляющий Омским фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Игорь Клюев добавил, что Фонд и центр «Мой бизнес» нацелены на поддержку самозанятых, для этого разработаны программы и реализуются мероприятия.
Добавим, в регионе для самозанятых реализуется специальная программа льготного микрофинансирования, оказывается гарантийная поддержка по банковским кредитам, предоставляются помещения по льготной арендной плате, регулярно проводятся образовательные мероприятия и форумы. Все эти меры способствуют развитию института самозанятости.  К слову, в 2021 году число самозанятых составляло более 40 тысяч.

Эксперты также подчеркнули, что самозанятых не стоит рассматривать в качестве конкурентов для представителей малого и среднего предпринимательства.

«Когда самозанятый легализуется, это показатель для действующего бизнеса о том, что нужно меняться. Конкуренция — это постоянные изменения. Ее не нужно бояться. Любая конкуренция — требование времени и мотив для любого бизнеса», — добавил Денис Кушнер.

URL: http://omskregion.info/news/119018-v_omskoy_oblasti_samozanyate_zarabotali_7_milliard/
Дата публикации:26/01/2023 14:25
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:пресс-центр МКР-Медиа