ФГИС Сатурн - что нужно знать о системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС Сатурн является обязательной для любого участника производства и оборота пестицидов и агрохимикатов. В этой статье мы расскажем, как она работает и как в ней зарегистрироваться.

С 1 сентября 2022 года запущена в промышленную эксплуатацию новая государственная система по контролю над пестицидами и агрохимикатами.

Федеральная государственная информационная система Сатурн или ФГИС Сатурн — система для обеспечения учета оборота пестицидов и агрохимикатов и их прослеживаемости, для анализа, обработки и контроля над достоверностью полученных данных. Учет пестицидов и агрохимикатов производится на каждом этапе оборота:

  • при производстве или ввозе в страну,
  • при перевозке,
  • на хранении
  • при применении или реализации,
  • их обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении.

Сегодня в информационной системе зарегистрировано уже более 30 тысяч хозяйствующих субъектов и около 400 тысяч поднадзорных объектов.

Рынок пестицидов и агрохимикатов в России по-настоящему большой: в страну каждый год ввозят свыше 60 000 тонн пестицидов, а в самой стране ежегодно производится около 130 000 тонн. Такой рынок очень важен для развития сельского хозяйства, поскольку без химпрепаратов выращивать многие культуры в промышленных масштабах попросту невозможно.

«Сама по себе эта отрасль экономики связана со значительными рисками и должна внимательно контролироваться государством», —так считает заместитель руководителя Россельхознадзора А. Кармазин.

При создании ФГИС Сатурн Россельхознадзор ставил задачу создать техническое решение для получения достоверной информации о фактической пестицидной нагрузке на сельскохозяйственные владения и окружающую среду. Сатурн призван способствовать искоренению нелегальной торговли пестицидами и выявить нарушения регламентов применения препаратов при выращивании различных культур.

Как работает ФГИС Сатурн

Система обеспечивает прослеживаемость оборота пестицидов и агрохимикатов. Для этого ход работы построен таким образом:

  • Начало жизненного цикла подконтрольных товаров начинается с момента их производства (оформляется производственный сертификат) или ввоза в страну (оформляется импортный сертификат). Далее каждый новый документ формируется на основе предыдущего, что формирует цепочку прослеживаемости.
  • При отгрузке отправитель создает транспортную накладную. При получении накладной получатель ее гасит, т.е. подтверждает приемку груза.

При импорте:

  • Импортер предварительно подает уведомление о ввозе того или иного пестицида или агрохимиката из каталога МСХ при наличии лицензии Минпромторга.
  • Сотрудники Россельхознадзора на ПП проверяют пестицид или агрохимикат и оформляет акт отбора проб, в результате контроля оформляет акт досмотра и акт контроля на ввозимый в страну груз.
  • На СВХ груз проходит досмотр и таможенное оформление.
  • По оформленному сертификату груз направляется на склад получателя. Получатель гасит входящий сертификат и принимает груз.
  • Чтобы выполнить перевозку груза куда-то еще создается транспортная накладная, которая при получении груза также гасится.
  • При применении пестицида или агрохимиката также нужно оформлять соответствующий документ.

Регистрация в системе

Для всех участников оборота регистрация в системе ФГИС Сатурн обязательна. Чтобы работать в системе, участникам понадобится иметь регистрацию во ФГИС Цербер. Для работы в системе используется веб-интерфейс или API для автоматизированного взаимодействия между системами.

Что нужно регистрировать:

  • Площадки,
  • Поднадзорные объекты,
  • Виды деятельности на поднадзорном объекте.

Чтобы зарегистрироваться в системе, нужно подать заявку в электронной форме в ФГИС Цербер или подать бумажное заявление в территориальное отделение Россельхознадзора. После электронной регистрации площадки необходимо ее подтверждение. Заявление для ИП и юридических лиц отличаются.

Для регистрации необходимо подать данные о хозяйствующем субъекте и о площадках, на которых субъект осуществляет свою деятельность. Шаблоны заявлений можно найти на официальном сайте Россельхознадзора.

При возникновении затруднений или вопросов по технической части регистрации в системе можно обратиться с письмом на адрес электронной почты службы поддержки на сайте fsvps.ru или по телефону (4922) 52-99-29.

URL: http://omskregion.info/news/119019-fgis_saturn_chto_nujno_znat_o_sisteme_proslejivaem/
Дата публикации:26/01/2023 15:07