Какой фасад для кухни лучше выбрать

От кухонных фасадов зависит не только интерьер кухни, но и удобство пользования этим помещением. Поэтому часто поднимается вопрос: какой выбрать материал фасадов для кухни?

От кухонных фасадов зависит не только интерьер кухни, но и удобство пользования этим помещением. Поэтому часто поднимается вопрос: какой выбрать материал фасадов для кухни?

Требования

Чтобы ответить на вопрос, какой фасад для кухни лучше выбрать, нужно учесть требования, которым он должен соответствовать. Они касаются:

  • Срока эксплуатации. Этот параметр зависит от характеристик материала. Важна его стойкость к влаге, плесени, грибку, температурным колебаниям, ударам, царапинам, природным красителям и т.д.
  • Ухода. Желательно выбирать кухонные гарнитуры, не требующие особого ухода. Их очистка от грязи, следов жиров, остатков продуктов и отпечатков не должна вызывать затруднений.
  • Устойчивости к температурам, влаге и царапинам. Первое, что нужно учесть – на кухонный гарнитур будет постоянно воздействовать высокая температура. Это обусловлено тем, что он находится возле плиты и духового шкафа. Также на кухне гарнитур будет контактировать и с каплями воды. Поэтому он должен быть устойчив к повышенной влажности.
  • Эстетичности. Фасад должен вызывать положительные эмоции. В нем должны гармонично сочетаться выбранный стиль кухни и ее цвета.

Какой материал лучше для фасада кухни?

Чтобы понять, какой фасад для кухни практичнее и лучше, нужно сравнить все доступные варианты:

  • Дерево. Преимуществом гарнитуров из натуральной древесины считается экологичность и долговечность. Минусом массива дерева считается его высокая стоимость.
  • МДФ. Это прочный и долговечный материал. Плюсом также считается легкость его обработки. Это качество позволяет создавать гарнитуры любой формы. Но нужно учитывать, что МДФ требует особого ухода.
  • ДСП. Этот материал популярен за счет влагостойкости, универсальности и невысокой цены. ЛДСП Эггер поставляет в виде больших листов. Поэтому обязательно потребуется их раскрой.
  • Пластик. Это прочный и влагостойкий материал, отличающийся устойчивостью к ультрафиолетовым лучам. Минус пластиковых поверхностей заключается в том, что на них отчетливо видны следы жира, отпечатки пальцев и другие загрязнения.
  • Акрил. Поверхности такого типа термостойки, устойчивы к влаге и безопасны для здоровья. Но у них есть минус. Они могут сильно бликовать, раздражая людей, страдающих от повышенной чувствительности глаз.
  • Шпон. Долговечный и экологичный материал, устойчивый к повреждениям. Его преимуществом считается возможность реставрации покрытия. Недостаток шпона заключается в чувствительности к повышенной температуре, а также воздействию влаги и ультрафиолета.

Другие критерии

Определив какие бывают фасады для кухни, остается сказать, что при выборе гарнитуров дополнительно учитывается стиль пространства, где они будут размещены, а также его площадь и качество освещения.

Резюмируя, нужно сказать, что одним из лучших вариантов считаются фасады из ДСП. Они успешно сочетают низкую цену и широкие декоративные возможности. Гарнитуры из ДСП можно отделать пленкой ПВХ, шпоном, бумажно-слоистым пластиком и т.д.

URL: http://omskregion.info/news/119078-kakoy_fasad_dlya_kuxni_luchshe_vbrat/
Дата публикации:27/01/2023 19:35