Критерии выбора линолеума для дома и офиса


Линолеумные покрытия давно пользуются большой популярностью среди покупателей благодаря большому разнообразию размеров и расцветок, доступной стоимости и качественным характеристикам. Перед тем, как выбрать и купить линолеум в Днепре, следует детальнее ознакомиться с его разновидностями, критериями подбора и преимуществами.

Линолеумное покрытие: разновидности и параметры

С учетом целевого назначения линолеум бывает бытовым, полукоммерческим и коммерческим. Бытовой покрытие стоит недорого, представлено в большом ассортименте тонов и узоров, но не отличается продолжительным сроком службы. Поэтому рекомендуется обратить внимание на полукоммерческие модели, для которых характерны улучшенные эксплуатационные качества, продолжительный срок службы, износостойкость и широкий ассортимент.

Коммерческий предназначен для предприятий и общественных мест с постоянной нагрузкой и большой проходимостью людей. Это толстое покрытие, которое, как правило, представлено в небольшом выборе расцветок. Оно отличается повышенной стойкостью к неблагоприятному воздействию внешних факторов, химических веществ и деформации.

При выборе покрытия покупатель должен обратить внимание на презентабельный внешний вид, тип рисунка, стойкость к истиранию, сохранение первоначального яркого узора и особенности изготовления (основа).

Например, линолеумное покрытие без основы представлено в широком ассортименте, и бывает однотонным, с рисунком, печатным узором, фактурной шершавой поверхностью, имитацией дерева, керамической плитки или в виде шахматной доски. Линолеум может быть на вспененной и тканевой основе.

Покрытие на вспененной основе имеет толщину от 2,5 до 3 мм, а главными характеристиками является влагоустойчивость, длительный срок эксплуатации, прочность и надежность, простая укладка.

Линолеум на тканой основе характеризуется хорошей тепло- и звукоизоляцией, а в качестве основы применяется джут, войлок и другие материалы. Он состоит из двух слоев: верхний из ПВХ и нижний из натурального или синтетического джута. Учитывая целевое назначение, класс износостойкости и доступные цены на линолеум в Одессе, выбирают покрытие для квартиры, дома, офиса, производственных предприятий и т.д.

Главные преимущества линолеума

К основным преимуществам линолеумного покрытия относится следующее:

  • большое разнообразие рисунков и размеров;

  • надежность и прочность покрытия;

  • износостойкость;

  • длительный срок службы;

  • оптимальное соотношение стоимости и качества;

  • простой способ укладки;

  • экологическая безопасность;

  • устойчивость к влаге и механическим повреждениям.

При выборе линолеума необходимо обращать внимание не только на стоимость и бренд, но и целевое применение, условия эксплуатации, класс износоустойчивости, размеры и цвет. Например, противоскользящий используется на предприятиях и складах, а с антисептической пропиткой в больницах и медицинских учреждениях.

URL: http://omskregion.info/news/119089-kriterii_vbora_linoleuma_dlya_doma_i_ofisa/
Дата публикации:28/01/2023 10:43