В феврале более 40 пособий для россиян вырастут почти на 12 процентов

Традиционная индексация пособий и выплат, привязанных к уровню годовой инфляции, в этот раз обернется существенной прибавкой к семейным бюджетам.

Госуслуги, откройтесь!


Фото: «Ростелеком»

В феврале воспользоваться госуслугами можно будет по биометрическим данным, сообщает «Российская газета».

Появится возможность аутентификации гражданина в ЕСИА (сервисы Госуслуг) с использованием единой биометрической системы.

При этом новым способом получения доступа на сервис можно воспользоваться по желанию. Для этого необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) и дать свое согласие на использование данного сервиса. В настоящее время пройти регистрацию в ЕБС можно в отделениях банков.

Личность по биометрии подтверждается просто: пользователь должен посмотреть в камеру и назвать цифры на экране.

Ожидается, что в будущем регистрация в ЕБС станет доступна также в МФЦ или с помощью специального мобильного приложения.

Россиянам проиндексируют больше 40 выплат


Фото: Сергей Мельников

С 1 февраля больше 40 пособий проиндексируют на 11,9%. Среди них — выплаты ветеранам, инвалидам, ликвидаторам техногенных катастроф, будущим мамам, а также федеральное пособие на погребение.

К примеру, минимальный размер пособия по уходу за ребенком увеличивается с 7600 до 8500 рублей, единовременная выплата при рождении ребенка — с 20 400 до 22 900 рублей. А размер маткапитала на первого ребенка с учетом индексации увеличится почти до 587 тыс. рублей. Это на 62,5 тыс. больше, чем в прошлом году.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС будут получать пособие в 3500 рублей вместо 3100 рублей, как раньше.

Увеличиваются и размеры выплат Героям Советского Союза и России, а также кавалерам всех трех степеней ордена Славы: с 74 600 до 83 500 рублей. Герои Труда будут получать не 55 000 рублей, как прежде, а 61 500 рублей.

Единовременная выплата при несчастном случае на производстве составит 131 700 рублей вместо 113 700 рублей. Пособие на погребение будет выплачиваться в размере 7 700 рублей вместо 6 900 рублей.

Ни кружки нефти


Фото: Стоян Васев

С начала месяца поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам будут запрещены, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается фиксация предельной цены. Поставки, осуществление которых этим указом запрещено, могут быть разрешены только на основе специального решения президента РФ. Указ действует до 1 июля.

Его действие распространяется и на уже заключенные контракты, если в них есть отсылка к ограничениям.

Напомним, Евросоюз, страны «Большой семерки» и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель с возможностью пересмотра цены.

Потолок действует с 5 декабря, с этой же даты работает запрет Евросоюза на закупки российской нефти с ее поставкой по морю.

«Просрочке» и «серому» табаку поставят заслон


Фото: pixabay.com

Стартует эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Он продлится до 1 августа.

В перечень товаров, которые примут участие в эксперименте, вошли бутилированная питьевая и минеральная вода, молочная продукция, кроме некоторых видов мороженого, пиво, в том числе безалкогольное, сидр, сигареты, сигары, табак, курительные смеси для кальяна без табака и электронные системы нагревания табака.

Не допущенные к продаже товары будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Главная задача эксперимента — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если результаты будут хорошими, то в будущем покупку незаконной продукции или с истекшим сроком годности начнут блокировать кассовые аппараты. Для этого их вооружат соответствующим программным обеспечением.

Квота на экспорт зерна выросла в два раза


Фото: Алексей Николаев

С 15 февраля по 13 июня в России вводится квота на вывоз зерна за рубеж.

Квота вводится ежегодно во второй половине агросезона, для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность РФ, ограничить рост внутренних цен на зерно, что может привести к увеличению себестоимости и потребительских цен на муку, хлеб, мясо, молоко.

В этот раз квота составит 25 млн тонн без разбивки на отдельные культуры. Для сравнения, в прошлом году объем квоты составлял лишь 11 млн тонн и включал в себя 8 млн тонн пшеницы и 3 млн тонн ячменя и кукурузы.

Квота была увеличена, поскольку Россия получила в этом сезоне рекордный урожай зерновых: 153,8 млн тонн (включая 104,4 млн тонн пшеницы) в чистом весе — на 26,6% больше, чем в 2021 году (121,4 млн тонн).

Игрушки и спортинвентарь будут завозить в страну по параллельному импорту


Фото: Алексей Пантелеев

Завозить в Россию по параллельному импорту будут игрушки, игры и спортинвентарь. Изменения, внесенные в перечень товаров для параллельного импорта, вступают в силу в феврале.

Напомним, этот перечень регулярно меняется. Последнее изменение в список было внесено осенью прошлого года. Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта в мае 2022 года. Всего список содержит 56 пунктов. Среди них, в частности, звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, музыкальные инструменты, бытовая техника, косметические компоненты, одежда и обувь, автомобили и запчасти к ним.

По официальным данным, за прошлый год сумма параллельного импорта в России составила около 20 млрд долларов. Это меньше 10% от общего импорта. Тем не менее с помощью этого инструмента можно закрывать те специфические позиции, с доставкой которых возникли трудности (техника определенных брендов, лекарства, автомобили и так далее.


URL: http://omskregion.info/news/119132-v_fevrale_bolee_40_posobiy_dlya_rossiyan_vrastut_p/
Дата публикации:30/01/2023 12:30
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:omskportal.ru