Исследования побочных продуктов животноводства

Правительство РФ установило требования к обращению, хранению, переработке, транспортировке и использованию побочных продуктов животноводства.

erid: 2Vtzquihe11

1 марта 2023 года вступают в силу Постановление Правительства РФ от 31 октября 2022 г. N 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства», Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 7 октября 2022 г. N 671 «Об утверждении порядка, сроков и формы направления уведомления оботнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства» и Распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2022 г. N 3256-р «Об утверждении перечня нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства».

В новых требованиях указывается, что хранение, обработка, переработка и транспортировка указанных продуктов должны производиться отдельно от хозяйственно-бытовых, производственных и смешанных сточных вод, в том числе сточных вод от населённых пунктов. На объекте содержания сельхозживотных должна быть оборудована система, предусматривающая отдельную очистку хозяйственно-бытовых, производственных и смешанных сточных вод, в том числе сточных вод от населённых пунктов (в случае их поступления на такой объект). Хранение побочных продуктов животноводства до их обработки и переработки допускается только на специализированных площадках.

Также в документах указываются нормативы содержания в обработанных либо переработанных побочных продуктах животноводства токсичных элементов, пестицидов, патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов. В Постановлении Правительства РФ помимо прочего уточняется, что использование и реализация побочных продуктов животноводства должно осуществляться на основании технических условий.

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» разрабатывает технические условия, а также проводит исследования побочных продуктов животноводства в соответствии с требованием безопасности по следующим показателям:

  • массовая концентрация примесей токсичных элементов (валовое содержание) свинец, кадмий, ртуть, мышьяк;
  • массовая концентрация остаточных количеств пестицидов в сухом веществе (ГХЦГ и сумма изомеров; ДДТ и его метаболиты);
  • наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов, в том числе сальмонелл;
  • наличие жизнеспособных яиц и личинок гельминтов;
  • цисты кишечных патогенных простейших.

Напоминаем, ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» обеспечивает деятельность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Учреждение оказывает услуги сельхозтоваропроизводителям Омска и Омской области в сфере исследований качества и безопасности пищевой продукции, зерна, крупы, комбикормов и семян, а также исследований и обследований в области семеноводства, агрохимии, карантина и защиты растений.

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора»

г. Омск, ул. 10 лет Октября, 197

тел/факс +7 (3812) 32-91-30

На правах рекламы 

URL: http://omskregion.info/news/119145-issledovaniya_pobochnx_produktov_jivotnovodstva/
Дата публикации:01/02/2023 09:30